Книжно-иллюстративная выставка: «Три Спаса – три праздника!»

12 августа 2017 г., суббота

В последнем месяце лета проходят сразу три особенно почитаемых и любимых в народе праздника. Традиции августовских Спасов зародились еще в глубокой древности и соблюдаются ежегодно.

Три летних Спаса изначально были посвящены сбору урожая, а после принятия христианства были приурочены к церковным торжествам. Поэтому каждый Спас — Медовый, Яблочный и Ореховый — соответствует одному из православных праздников, призванных восславить Спасителя, чем и объясняется происхождение названия. Череда Спасов совместила в себе христианские и народные обычаи, которые за несколько веков переплелись и стали неотделимы друг от друга. Древние традиции почитаются и по сей день.

В Центральной библиотеке организована  книжно-иллюстративная выставка: «Три Спаса – три праздника!» , на которой представлена  литература об истории праздника, о традициях, обрядах и приметах в этот день.