Фермеры Татарстана могут в рамках Нацпроекта получить гранты в размере до 4 млн рублей

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Вопросы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации рассмотрели 23 июня на совещании в режиме ВКС с начальниками Управлений сельского хозяйства и продовольствия в районах Татарстана, которое прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ришата Хабипова.

Основным вопросом повестки дня стал национальный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

«Нацпроект будет работать параллельно с грантовыми программами для начинающих фермеров, семейных ферм и сельхозкооперативов. Принять в них участие смогут и те, кто подавал документы на гранты Минсельхозпрода РТ, но по каким-либо причинам не прошел конкурсный отбор. Кроме того, подать документы могут и пчеловоды, пострадавшие в этом году от гибели пчел, и восстановить свои пасеки. Программа предусматривает поддержку по направлению “Пчеловодство”. Максимальный размер гранта составит 4 млн рублей», - отметил Ришат Хабипов.

Прием документов по нацпроекту будет объявлен 6 августа. Но приступать к подготовке документов можно уже сейчас. На официальном сайте Минсельхозпрода РТ в разделе «Гранты фермерам, сельхозкооперативам и субсидии ЛПХ» уже размещена вся необходимая информация.

Также замминистра напомнил, что до 9 августа продолжается прием конкурсных документов от сельхозкооперативов на развитие материально-технической базы.

Ришат Хабипов напомнил, что в республике в целях реализации мер, направленных на создание и развитие сельскохозяйственных кооперативов создан «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан». Желающие для консультаций могут обращаться в Центр компетенций по телефону (843)221-77-40, сайт цкскрт.рф.

Также, в ходе совещания подробно обсудили выполнение условий господдержки грантополучателями 2017-2018 годов, включая создание рабочих мест. Министерство обеспечивает контроль за целевым расходованием денежных средств начинающими фермерами и напоминает, что предоставленные гранты подлежат возврату в шестидесятидневный срок с даты получения соответствующего требования от Министерства при выявлении фактов использования гранта по нецелевому назначению и (или) предоставления недостоверных сведений и документов для их получения.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1523057.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 25 июля 2019 г., 15:27