Глава Минсельхоза Татарстана предупредил о ситуации по африканской чуме свиней

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Глава Минсельхоза Татарстана предупредил о ситуации по африканской чуме свиней

Вопрос, связанный с африканской чумой свиней в двух граничащих с Татарстаном регионах, для владельцев свинопоголовья республики становится все более актуальным. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов 27 июля на совещании в Доме Правительства республики.

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ, в начале июля текущего года 46 кабанов, павших от этой болезни, были обнаружены в Нижегородской области. А с начала предыдущей недели опасный вирус был зарегистрирован у свиней в Ульяновской области.

«Эти очаги находятся на расстоянии всего лишь в 120 — 140 километров от Дрожжановского района Татарстана», – напомнил министр.

«Несмотря на то, что соответствующие службы в этих регионах проводят мероприятия по недопущению распространения инфекции, прошу отработать все вопросы с населением и охотпользователями о мерах защиты», – сказал Марат Ахметов, обращаясь к руководителям муниципалитетов и соответствующих ведомств РТ.

Министр призвал органы власти на местах предупредить население об опасности распространения АЧС на территории региона.

Как считает глава Минсельхозпрода РТ, с учетом ситуации по африканской чуме свиней в двух соседних регионах необходимо всем владельцам свинопоголовья ограничить посещение лесных массивов. «Так как через траву, ягоды, грибы в домохозяйство можно принести и эту беду в виде африканской чумы свиней», — отметил Марат Ахметов.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1526550.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 30 июля 2019, 11:53