В День Героев Отечества в парке Победы города Лаишево открыли бюст Герою РФ Марату Ахметшину

8 декабря 2017 г., пятница

Сегодня в парке Победы г.Лаишево прошел торжественный митинг, посвящённый Дню Героев Отечества, в рамках которого состоялось открытие бюста Герою России Ахметшину Марату Радиковичу. В мероприятии приняли участие глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Герой Социалистического труда Фидус Асхадуллин, родители и родственники Марата Ахметшина. 

Михаил Афанасьев отметил, что 9 декабря мы чествуем людей, особо отличившихся на военном поприще, внёсших большой трудовой вклад в укрепление безопасности России, совершивших мужественные поступки. «Бессмертный подвиг Марата Ахметшина  - это нравственный урок для всех нас. Сегодняшнее открытие бюста - это очередной шаг в увековечение его памяти. Марат Радикович ещё раз доказал, что Герой России - это не звание, а призвание и состояние души», - сказал глава района. В ходе своего выступления, он объявил минуту молчания в память жертв Великой Отечественной войны.

По словам Эльвиры Камаловой, наша сегодняшняя задача - это быть верными памяти Героев, хранить уважение и почтение к их подвигу, к их мужеству и воле, к их великой любви к нашей Родине! 

«Сегодня я рад, что потомки Героев достойны своих предков, относятся с уважением к своему Отечеству и любят Россию. Мы были готовы ко всему ради Родины, уверен, что вы - наше нынешнее поколение - будете брать с нас пример», - добавил Борис Кузнецов. 

После этого отец и брат Марата Ахметшина Радик и Рамис Ахметшины открыли бюст нашему земляку, Герою России. 

«Мужество и отвага наших солдат и тружеников - это повод для гордости. Герои всегда были, есть и будут, главное помнить их и чтить! Я благодарю руководство и администрацию Лаишевского района за такое трепетное отношение к Героям», - сказал Радик Ахметшин. 

Только в годы Великой Отечественной войны каждый пятый воевавший был отмечен наградой, более 11 тысяч воинов получили звание Героя Советского Союза, две с половиной тысячи человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди них 4 Героя Советского Союза и два полных кавалера Ордена Славы – из Лаишевского района. 

Напомним, в центре села Атабаево Лаишевского района построен парк в честь Героя РФ Марата Ахметшина и павших воинов Великой Отечественной войны, в сельской школе открыта мемориальная доска и установлен бюст.

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International