12 января исполняется 390 лет со дня рождения замечательного французского писателя - сказочника Шарля Перро.

9 января 2018 г., вторник

В возрасте 68 лет им была издана книга сказок «Истории, или сказки былых времен (сказки моей матушки Гусыни) с моральными поучениями». Благодаря этой книге мир познакомился с Красной шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах…Этих героев знают сегодня во всем мире. Он был одним из первых писателей, который сделал сказки литературным жанром. В дни школьных каникул 3 января сотрудники Габишевской сельской библиотеки пригласили детей 1-2 классов на литературную игру – викторину «И благородный Шарль Перро берется снова за перо». Юные читатели познакомились с творчеством писателя, совершили литературное путешествие по французским сказкам, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о героях. Для них были подготовлены различные игры и конкурсы: «Сказочная путаница», «Узнай героя по описанию», «Волшебная почта», «Музей чудесных вещей». С большим интересом дети посмотрели отрывки из фильмов «Золушка», «Красная шапочка», мультфильма «Рике с хохолком». Присутствующие с удовольствием прослушали песни Красной шапочки, Золушки про доброго жука и сами подпевали. Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и благородные короли. Героями его сказок стали также и простые люди из народа. Люди любят и ценят сказки этого доброго художника. Да и как не любить их, ведь они учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость. Ребята смогли познакомиться с книгами знаменитого сказочника, представленными на выставке «По дорогам сказок Шарля Перро».

Автор фото Самарханова М. Н.