Около полутора миллиона сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставила татарстанцам Кадастровая палата по РТ

18 января 2018 г., четверг

За год татарстанцы запросили в кадастровой палате 1 миллион 479 тысяч выписок и справок из ЕГРН. Всего их тринадцать видов, но наиболее востребованными оказались выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости и выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Людям необходимы такие сведения на разные случаи жизни. Кто- то использует их при разбирательствах в судебных органах, другим необходимо предоставить официальную информацию в банк для реструктуризации  ипотечного кредита, кто – то просто хочет проверить информацию перед покупкой недвижимости. Сведения, содержащиеся в ЕГРН можно получить несколькими способами: через интернет, используя электронные сервисы Росреестра, обратившись лично в офисы многофункциональных центров «Мои документы», либо отправив запрос почтовым отправлением. Сведения  предоставляются в течение трех рабочих дней. Причем отсчет времени, отпущенного на обработку  сведений, за которые взимается плата, начинается с момента подтверждения оплаты. Узнать кадастровую стоимость дома или квартиры, в соответствии с законодательством, можно бесплатно, а вот за сведения о том, кто является собственником объекта недвижимости, и что из - себя представляет  здание или сооружение, можно только за деньги. Такой нюанс – если запросить данные сведения, (как и многие другие) в виде электронного документа, то обойдется он значительно дешевле. Например, физическое лицо заплатит за бумажный документ выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах 400 рублей, а за электронный вид всего 250. Юридическое лицо в первом случае потратит 1100 рублей, а во втором 700 рублей.

Можно запросить также сведения об объектах недвижимости, расположенных за пределами Республики Татарстан. В данном случае речь идет о экстерриториальном принципе оказания государственной услуги. Например, жители других регионов запросили более трех тысяч  выписок, содержащих сведения об объектах  недвижимости, находящихся в Татарстане.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International