ЕСЛИ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ В  2018 ГОДУ РОДИЛСЯ ВТОРОЙ РЕБЕНОК

6 февраля 2018 г., вторник

 

Ежемесячные выплаты на второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала

                           

Семьи, постоянно проживающие на территории страны, в которых после 1 января 2018 года родился (или был усыновлен) второй ребенок, при получении сертификата на материнский капитал могут использовать его на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Претендовать на ежемесячные выплаты могут семьи, средний доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Татарстан (13 713 руб.). При расчете среднедушевого дохода принимаются во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние 12 месяцев в денежной форме.

Важно отметить, что доход каждого члена семьи при расчете среднедушевого дохода будет учитываться до вычета налогов.

Размер ежемесячной выплаты будет равен размеру прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (т.е. при обращении за выплатой в 2018 году ее размером будет прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года). В Республике Татарстан выплата составляет 8 490 руб.

Выплата ежемесячно перечисляется на лицевой счет в кредитном учреждении, ее можно снимать наличными и распоряжаться по своему усмотрению.

Важно! Пособие назначается на срок 1 год, после чего нужно подавать повторные документы для получения права на выплату до достижения ребенком 1,5 лет. Также можно досрочно прекратить получение пособия и использовать сертификат на материнский капитал по другому направлению.

Законом предусмотрено, что оформление данных выплат осуществляется на лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал. Подать заявление на выплаты можно непосредственно в территориальных органах Пенсионного фонда.

Обратиться за выплатами на второго ребенка можно в любой момент после его рождения (или усыновления) до достижения 1,5 лет. Однако необходимо учитывать, что:

  • если обратиться за начислением выплат до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначат за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка;
  • если обращение будет зафиксировано позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша, то выплаты назначат только с момента обращения (предыдущие месяцы в расчет браться не будут).

К заявлению о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (установлением) второго ребенка должны быть приложены следующие подтверждающие документы:

  1. рождение (усыновление) детей;
  2. принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  3. сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (заработная плата и иные вознаграждения за трудовую деятельность, пособия, пенсии, стипендии и другие аналогичные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, страховые выплаты правопреемникам, государственные компенсации и денежное довольствие военнослужащих);
  4. реквизиты счета в кредитной организации заявителя.

Для того чтобы не терять время, подать заявление на выплату можно  одновременно с обращением в Пенсионный фонд за выдачей сертификата на материнский капитал.

Предварительно записаться на прием можно по телефону или на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International