В селе Кирби в торжественной обстановке запустили производство стерилизации одноразовых медицинских инструментов

9 февраля 2018 г., пятница

Сегодня в селе Кирби Лаишевского района состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию производства по стерилизации медицинских. В нем приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель генерального директора по хирургии, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России Ренат Акчурин, председатель Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности Юрий Калинин, глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев, гендиректор Казанского медико-инструментального завода Нур Шакиров.

Проект Казанского медико-инструментального завода (КМИЗ) стартовал в 2016 году. На территории промышленной площадки села Кирби началось создание производственного центра полного цикла по выпуску медицинских изделий. Новый комплекс специализируется на производстве, стерилизации и упаковке термолабильных видов пластиковых, резиновых, металлических и электромеханических медицинских материалов, инструментов и оборудования.

В этом году завод, который взял название «КМИЗ Луч», планирует поставить в лечебные учреждения Татарстана продукцию на сумму 100 млн. рублей. По прогнозам, ежегодный прирост производства составит более 200 млн. рублей. К 2020 году объем производства достигнет 1,2 млрд. рублей в год. После запуска стерилизационного центра, объём производства одноразовых медицинских изделий на КМИЗ вырастет до 800 млн. руб. в 2018 году, до 1 млрд руб. в 2019 году и до 1,2 млрд руб. к 2020 году. Объём стерилизации нового производственного комплекса составляет 40 000 кубометров продукции в год. КМИЗ планирует создать на свободных площадях нового центра производство шприцевых иголок полного цикла.

Рустам Минниханов отметил, что предприятие по стерилизации медицинских изделий было очень необходимо для сферы здравоохранения. «Есть большие планы по развитию новых производств, связанных с медициной. Мы считаем, что такие проекты крайне важны», - заявил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана положительно оценил то, что инвестор для своего проекта выбрал муниципальную промлощадку. По его словам, в Лаишевском районе есть все необходимые условия для успешного развития бизнеса.

Ренат Акчурин в свою очередь сообщил, что за сутки на предприятии готовы стерилизовать до 120 кубометров материала. «Это огромный объем, который позволит обеспечивать не только Татарстан, но и всё Поволжье и часть России», - сказал он.

В 2017 году объем российского рынка медицинских изделий с учетом расходных материалов составил 83 млрд. рублей. При этом на зарубежные материалы приходится 86%. Поэтому открытие нового завода решает задачу по импортозамещению.

На предприятии будет создано более 50 новых рабочих мест. В целях привлечения молодых специалистов планируется построить рабочий поселок на 44 жилых дома.

Пресс-служба Лаишевского района РТ