12 февраля начинается Масленица (сырная неделя). Масленица — это своеобразные, веселые проводы зимы, неделя радостного предвкушения весеннего тепла и обновления природы.

16 февраля 2018 г., пятница

 

        Блины являются главным атрибутом Масленицы. Основные ингредиенты в блинах – мука, яйца, молоко или кисломолочные продукты и растительное масло. Именно благодаря тем витаминам и микроэлементам которые содержат эти продукты блины могут быть полезны для организма человека. Лаишевский ТОУ Роспотребнадзора по РТ дает рекомендации по гигиене питания в период праздников. Итак, для того чтобы полностью быть уверенными в пользе и низкокалорийности блинов, сократите использование насыщенных жиров. Например, используйте обезжиренное молоко или разбавляйте обычное водой в пропорциях 1:1. Молоко богато кальцием, витаминами А, Д, Е, К и В12. Молоко укрепляет наши кости, снижает риск развития диабета, укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает кислотность желудка. Яйца - обязательная составляющая блинов. Они насыщены множеством полезных витаминов и протеинов, также содержат ненасыщенные жиры. Белок в яйцах содержит аминоклислоты, белки, жиры, железо, кальций, магний и цинк, витамины группы В, А и Е. Также яйца содержат холестерин, который безвреден для нашего здоровья,  употребление яиц способствует повышению так называемого «положительного» холестерина (липопротеиды высокой плотности), а он укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы. И, конечно же, мука: она обеспечит организм клетчаткой (пшеничная, ржаная). Она же в свою очередь насыщает организм, налаживает работу желудочно-кишечного тракта и улучшает перистальтику кишечника. Лучшее для блинного теста, пожалуй, это смесь из, например, муки ячменной и муки пшеничной. Первая богата бета — глюканом (он снижает уровень холестерина и защищает сердечно — сосудистую систему) и обладает всеми свойствами цельно зерновой, вторая — простая пшеничная, придает блинам мягкость, рыхлость и приятный золотистый цвет. Если вы хотите получить пухлые и ноздреватые блины, то тесто следует замесить на дрожжах. Дрожжи — это действительно полезный продукт, богатый витаминами группы В, фосфором, белком (более 50% от массы) и аминокислотами. Калорийность дрожжей, конечно, на порядок выше, чем у соды (у последней она практически равна нулю, а у дрожжей — примерно 120 ккал на 100 г), но на объёме полученного блинного теста она незначительна. Немаловажный штрих — растительное масло. Лучше откажитесь от масла сливочного, так как оно нещадно впитывается в блины, а толку от него мало. Не стоит доверять советам диетологов - добавлять всюду оливковое масло: да, в салатах оно полезно, но при нагревании не сохраняет свои полезные свойства, вы только зря потратите деньги. Самое обычное, подсолнечное — лучший вариант.

       Блины достаточно сытное блюдо, поэтому они надолго насыщают наш организм. Если их употреблять в первой половине дня и не более 3-4 штук, они станут прекрасной заменой завтраку и не отложатся на талии в виде лишних сантиметров. К тому же, калорийность блинов в 4-6 раз ниже, нежели энергетическая ценность какой-либо другой сладости, например, торта или пирожного. Обратите внимание на начинку. Добавляйте не сметану и сгущёнку, а нежирный творог, кусочки фруктов, отварное мясо или рыбу, детские фруктовые пюре. Выпекайте блины тоненьким слоем, это позволит значительно снизить количество употребляемых калорий.

       Старайтесь не покупать полуфабрикаты. Состав многих из них весьма сомнителен. Мука и яйца – вполне доступные продукты для семьи с любым достатком, поэтому найдите время и напеките блины самостоятельно, не экономьте на своем здоровье!

        Празднуйте Масленицу без вреда для здоровья и фигуры. Также стоит помнить, что блины — это мучное и калорийное блюдо, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Приятного Вам аппетита!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International