День родного языка

21 февраля 2018 г., среда

Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной…

П.А. Вяземский.

В Центральной библиотеке для старшеклассников школы интерната слабовидящих детей был проведен урок родного языка « Язык - живая душа народа». В начале,  ребятам рассказали, что с 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию. В мире насчитывается 6 000 языков, при этом половина из них находится на грани исчезновения.

Было отмечено, что язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.  Затем  обсудили, чем дорог каждому народу родной язык, познакомили с разнообразными словами русского языка, напомнили ребятам, почему у нас два государственных языка: русский и татарский.   В ходе урока учащиеся продемонстрировали неплохие знания родных языков. Были продекламировали стихотворения А.С. Пушкина,  Г. Тукая, Л. Корнилова, И. Бунина, А. Ахматовой. Они активно участвовали в конкурсах: «Продолжи пословицу», " Мастер скороговорок", "Угадай меня" и с интересом смотрели электронную презентацию о богатстве русского языка и культурных традициях нашего народа, связанные с языком и традициями народов, отвечали на вопросы викторины «Языки народов мира».