Световозвращающие элементы крайне необходимы

27 февраля 2018 г., вторник

По информации Управление ГИБДД УМВД России наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

В связи с этим, для самого пешехода, очень важно быть заметным. И не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и расположенные на ней световозвращающие элементы. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При наличии световозвращателя на одежде увеличивает видимость пешехода всегда, в любую погоду, при любом ненастье. И ни туман, ни дождь не станут этому помехой.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Особенно важно это для детей – самых  уязвимых участников дорожного движения.

На сегодняшний день, световозвращающие элементы входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. К ним относятся фликеры (наклейки), светящиеся чехлы для рюкзаков, браслеты, подвески, значки и другие не привлекающие внимания в дневное время детали, но зато приносящие своим отражающим эффектом пользу днем и ночью.

Фликер в виде смайлика или в виде ещё какого-либо забавного персонажа придется по душе младшим школьникам. Дети обожают такие наклейки, каждый выбирает себе по вкусу, чтобы украсить портфель или школьный рюкзак. Любители велосипедной езды приклеивают фликер на каску, а также на раму и с двух сторон между спицами велосипеда. Кроме этого, фликерами украшают пояса, рукава и жилеты.

Светоотражающая лента придется по душе более взрослым пешеходам. Её необходимо пришивать на рукава верхней одежды, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить светоотражающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

Светоотражающие подвески (брелки) часто называют бликерами и они представляют из себя пластиковые изделия небольшого размера с призматическими световозвращающими элементами. Такие светоотражатели крепятся к одежде, сумкам и рюкзакам на металлическую цепочку, шнурок или пружинку. Во время движения они болтаются и тем самым переливаются в свете фар.

При неудачной покупке (товар оказался некачественным) следует помнить, что замена или возврат некачественного товара регламентированы статьей 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

•  потребовать замены на аналогичный товар (этой же модели и (или) артикула);

•  потребовать замены на другой товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

•  потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

•  потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков в товаре или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

•  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за этот товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то необходимо написать письменную претензию. В претензии изложить обстоятельства нарушения Ваших прав и Ваше требование.

Один экземпляр претензии передается в организацию, на другом экземпляре сотрудник организации должен поставить дату приема и свою подпись. Если претензию по каким-либо причинам не принимают, то ее следует направить по почте заказным письмом по адресу места нахождения организации с уведомлением о вручении и описью вложения.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить у специалистов Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул.Хади Такташа, д.94, тел. (8-843) 277-94-96 как на личном приеме, так и по телефону.

Помните, световозвращающий элемент неприхотлив. Не нуждается в батарейках, зарядке и дополнительном уходе. Протирайте его время от времени, чтобы не скапливалась уличная грязь, и всё.