Руководители управлений культуры муниципальных образований Костромской области посетили Лаишевский район

16 апреля 2018 г., понедельник

Лаишевский район с рабочим визитом посетила делегация из Костромской области, возглавляемая директором областного дома народного творчества Людмилой Тарабриной. В неё вошли 17 начальников управлений культуры муниципальных образований Костромской области. Их сопровождал начальник отдела культуры Лаишевского района Ильнур Гайниев. Данная поездка была организована в рамках «Дней культуры Костромской области в Республике Татарстан», которая состоялась 12-14 апреля 2018 года. Помимо Лаишевского района, гости также посетили город Казань и Верхнеуслонский район. Напомним, в ноябре 2017 года прошли «Дни культуры Республики Татарстан в Костромской области».

Сначала гости побывали в селе Никольское, где ознакомились с русской культурой. В частности, им была продемонстрирована работа ансамблей «Каравон» и «Русская душа». Затем они посетили дом культуры села Малая Елга. Здесь делегация ознакомилась с деятельностью народного театра, местными мастерами народного промысла и художественной самодеятельности, гости посмотрели отрывок из спектакля и несколько концертных номеров. После этого экскурсия продолжилась в музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина, далее все переместились в районный дом культуры. Здесь гостей встречала заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова. Они осмотрели РДК, побывали на занятиях и кружках, пообщались с сотрудниками. Рабочая поездка завершилась в зале районного дома культуры, где для гостей был организован концерт. В своём выступлении Татьяна Бурганова отметила, что дни культуры - это важная площадка по обмену опытом, которая даёт возможность поближе познакомиться не только с традициями культуры, но и взять все лучшее, что есть у коллег и применять на своей территории. После доклада Ильнура Гайниева о работе отдела культуры Лаишевского района, слово взяла директор Костромского областного дома народного творчества Людмила Тарабрина. По её словам, коллеги были ошеломлены той работой, которая проделана в районе по развитию культуры. «У вас практически в каждом селе есть новый или капитально отремонтированный клуб, где трудятся влюблённые в свою профессию специалисты. Те программы, которые реализуются в Татарстане по линии культуры, они, действительно работают и являются одним из фактором развития населенных пунктов. Мы очень рады за своих коллег, у вас можно многому научиться», - сказала Людмила Тарабрина.

Пресс-служба Лаишевского района РТ