О мерах по предупреждению  инфекций, передающихся иксодовыми клещами

23 апреля 2018 г., понедельник

 В Республике Татарстан с 15 марта 2018г. проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (далее - КВЭ) и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. Запланировано проведение акарицидных обработок на  территориях, часто посещаемых населением (места массового отдыха, парки, скверы),  на территориях летних оздоровительных учреждений, санаториев  с осуществлением контроля эффективности обработок.

           Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий республики: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы,  г.Набережные Челны,  г.Казань, по иксодовому клещевому боррелиозу – вся территория республики.

           Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проводится лицам, выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшим на эти территории лицам, выполняющим следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; работы по выемке и перемещению грунта, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и  отдыха населения.
            Курс вакцинации против КВЭ следует проводить заранее! Он состоит из 2 прививок с минимальным интервалом 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

            Численность клещей больше в смешанных лиственных лесах с густым подлеском. Вдоль тропинок их всегда больше, чем в глубине леса.

            Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском районе напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной противоклещевой защиты при посещении мест отдыха и лесных массивов: ношение светлой, однотонной одежды, плотно прилегающей к телу, с длинными рукавами, капюшоном; использование акарицидных репеллентов. Недопустимо садиться или ложиться на траву, заносить в помещения сорванные цветы. Рекомендуется периодически осматривать одежду, тело и волосы на наличие клещей; стоянки устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

             ВАЖНО: При укусе клеща необходимо обратиться  в  медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи по удалению клеща. Медицинское учреждение обеспечивает доставку удаленного клеща на исследование, при положительном результате исследования назначается экстренная профилактика КВЭ. Если исследование клеща, снятого с пострадавшего в эндемичной по КВЭ территории не проводилось, необходимо проведение экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином.

         По состоянию на 19 апреля 2018г. в Республике Татарстан  обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещами не зарегистрировано.

           

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International