Депутаты и бизнесмены из Новосибирской области посетили Лаишевский район в рамках обмена опытом 

13 июня 2018 г., среда

 Лаишевский район посетили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, представители делового сообщества и руководители организаций строительного комплекса города Новосибирска и Новосибирской области. Делегацию возглавляли генеральный директор ЗАО «Первый строительный фонд» Майис Мамедов и заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Алексей Колмаков. Рабочая поездка состоялась в рамках обмена опытом. Их сопровождал руководитель Исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев. 

Гостей интересовало реализация государственной программы по строительству социальных объектов на селе и обеспечение сельского населения необходимой инфраструктурой для комфортной жизнедеятельности. 

Рабочая поездка делегации началась в селе Малая Елга, где участники ознакомились с деятельностью сельского дома культуры, в котором произошёл капитальный ремонт и осмотрели универсальную спортивную площадку, расположенную на территории местной школы. Гостям рассказали про работу народного театра, провели экскурсию по зданию СДК, затем детский ансамбль «Каурый» показал им танцевальный номер. 

Далее делегация посетила село Каипы. Здесь была представлена работа дома культуры, построенного по республиканской программе «Сельские клубы» и здания фельдшерско-акушерского пункта, совмещённый с почтой. Гостей заинтересовал данный проект, предусматривающий обеспечение сельского населения сразу двумя необходимыми социальными объектами. Они приняли решение изучить возможность его реализации на территории Новосибирской области. Также в селе Каипы делегация посетила дворец единоборств, построенный в этом году. 

Далее маршрут продолжился в селе Усады. Гости ознакомились с опытом непрерывного воспитания и обучения детей на примере работы детского сада «Умка» прогимназии. Также делегация побывала на строящемся универсальном спортивном комплексе «Усады». Здесь были заданы вопросы по технологии строительства таких объектов. После этого все переехали на территорию возводимого жилого комплекса «Станция «Спортивная», где идёт активное строительство нового детского на 220 мест. 

В заключении рабочей поездки, гости отметили, что у Лаишевского района есть что взять и применить на территории Новосибирской области. «Самое главное - все объекты работают для людей и являются крайне необходимыми. Это понимают и власти Татарстана, и Лаишевского района. Мы завидуем вам белой завистью, ваш опыт обеспечения населенных пунктов социальными объектами - он один самых эффективных в стране», - отметил глава делегации Майис Мамедов. 

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International