В Лаишево на съемки сериала «Зулейха открывает глаза» вместе с Чулпан Хаматовой приедут звезды российского кино

22 августа 2018 г., среда

Окончен кастинг главных героев сериала «Зулейха открывает глаза», съемки которого пройдут в городе Лаишево. Для этого на берегу Камы построены гигантские декорации - историческое поселение Семрук. Помимо Чулпан Хаматовой, которая исполнит центральную роль, в проекте примут участие Сергей Маковецкий («Жмурки» и «Брат 2» Алексея Балабанова), Елена Шевченко («Сирота Казанская» и «День выборов»), Александр Баширов («Игла», «Груз 200», «Даун Хаус»), Юлия Пересильд («Герой» с Димой Биланом, «Битва за Севастополь») и Роман Мадянов («Левиафан» Андрея Звягинцева, «Легенда №17»).

Сергей Маковецкий сыграет профессора Лейбе, чопорную Изабеллу – Елена Шевченко, а ее супруга Константина Арнольдовича – Александр Сирин, Евгений Морозов предстанет в образе красноармейца Игнатова, а Юлия Пересильд превратится в роковую красавицу Настасью. Роль Муртазы - мужа Зулейхи - досталась Рамилю Сабитову, а Упырихой будет Роза Хайруллина. Александр Баширов станет жуликоватым Гореловым, а Дмитрий Куличков – художником Иконниковым, а роль сотрудника НКВД Зиновия Кузнеца исполнит Роман Мадянов.

В основу сюжета положена история, описанная в одноименной книге Гузель Яхиной. Писательница рассказала о жизни раскулаченной татарской крестьянки, у которой убили мужа, а после вместе с сотнями других переселенцев отправили в Сибирь.

Съемки в городе Лаишево (историческое поселение Семрук) начнутся 11 сентября. Сериал снимет кинокомпания «Русское», его покажут на телеканале «Россия 1».

Пресс-служба Лаишевского района РТ