В Лаишево состоялась августовская педагогическая конференция

27 августа 2018 г., понедельник

25 августа в городе Лаишево состоялась муниципальная августовская педагогическая конференция работников образования. В его работе приняли участие глава Лаишевского района Михаил Афанасьев и начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова. 

Перед началом педконференции, на площади Державина районного центра 110 первоклассникам вручили школьные наборы, спортивную форму, коньки, клюшки и ракетки в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу!». 

1 сентября 2018 года за парты в школах Лаишевского района сядут 4058 учащихся, из них 570 первоклассников. Об этом в своём выступлении сказала начальник управления образования района Гульнара Шарипова. По её словам, наблюдается рост победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников: в 2017 году таких было 5 человек, а в 2018 году – 12 человек. Также за последние годы показатели государственных итоговых аттестаций стабильно растут. По сравнению с прошлым годом средний балл по русскому языку увеличился на 1,81 балла, с 71 на 72,81 балла. Имеются высокие баллы у 36 выпускников из 11 школ. 

Прослеживается положительная динамика по  предметам  русский язык, математика, биология, химия, география, английский язык. Средняя оценка по району по предмету «Математика» составила 4,59, что выше показателя прошлогоднего результата района  (было 4,4) и нынешнего республиканского (4,4). Такие же показатели по химии и английскому языку. По физике имеются 3 высокобальника из  Нармонской, Большекабанской и Пелевской школ, по биологии 1 высокобальник из Столбищенской школы. Количество высокобальников 43.

Учителя и воспитатели школ и детских садов Лаишевского района добиваются высоких результатов в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах. Так, классный руководитель Лаишевской школы №2 Ильзия Аджем стала лауреатом Республиканского конкурса и вошла в 10 лучших классных руководителей Республики Татарстан; на республиканском этапе  Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка «Туган тел» учитель русского языка и литературы Ташкирменской школы Валентина Сабанаева заняла 3 место; Пелевская школы стала лауреатом республиканской премии имени Каюма Насыйри; в республиканском конкурсе «Зеленый огонек – 2018» Гузелия Сафина из Столбищенского детского сада «Сказка» заняла 2 место среди воспитателей сельских дошкольных образовательных организаций; музыкальный руководитель Габишевского детского сада «Одуванчик» Лидия Махмутова является финалистом республиканского конкурса «Воспитатель года – 2018».

Глава Лаишевского района Михаил Афанасьев напомнил, что обеспечение качества образования выступает сегодня главным показателем результативности образовательной системы и эффективности проводимых реформ в образовании. «Необходимо осваивать современные учебные программы, применять передовые методы работы, реализовать перспективные научные проекты», - отметил он. Также Михаил Афанасьев добавил, что августовском республиканском совещании работников образования, который прошёл в Кукморе, Президент РТ Рустам Минниханов призвал принимать активное участие во внешних оценочных процедурах, напрвленных на реализацию федерального проекта «Современная школа». Активно участвовать в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», направленного на поддержку и развитие способностей и талантов всех школьников, нацеленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Об этом в своём выступлении сказала и начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Фёдорова. «Главная задача, которую ставит нам сегодня Правительство России и Татарстана - это повышение качества образования», - отметила она. 

Далее Михаил Афанасьев, Тамара Фёдорова и Гульнара Шарипова вручили награды наиболее отличившимся работникам образования. 

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International