Литературный праздник с элементами театрализации «Путешествие в страну Знаний».

3 сентября 2018 г., понедельник

Ко Дню Знаний сотрудниками Центральной детской библиотеки для  учащихся первого  класса МБОУ ЛСОШ №2 г. Лаишево был проведён литературный праздник с элементами театрализации   «Путешествие в страну Знаний».

            Начался праздник с приветствия ведущего, который познакомил ребят с качествами настоящих учеников. Ребята приняли участие в конкурсе «Собери портфель» и с полным набором школьных принадлежностей отправились на свой первый урок. В командном соревновании ребята проверили свою смекалку и знания на уроках математики, русского языка и литературы, на которых им предлагалось собрать цифры от 0 до 10, составить слова из имеющегося набора букв, разгадать литературные загадки. Пока ребята выполняли задания, в класс пробрался Двоечник Генка, в надежде найти себе помощников и друзей.  Чтобы испытать ребят, он предложил им проверить свои знания с помощью «Лепестка знаний», пообещав, в свою очередь, подарить цветок тому, кто обладает всеми качествами, написанными на лепестках цветка. Всего у Генки было шесть лепестков: лепесток внимательности, лепесток знаний, лепесток музыкальный, лепесток творчества, лепесток первоначальных знаний, лепесток вежливости. С каждым новым лепестком ребят ждали испытания: разгадать загадки – обманки, спеть песню о школе, разгадать поздравительные телеграммы, присланные от сказочных персонажей, подобрать фразеологизмы к высказываниям, разгадать литературные загадки, поиграть на переменке в подвижные игры.  

            В заключение мероприятия ребятам было предложено хором произнести клятву хорошего ученика.

            Узнать о том, каким же станет учебный год для первоклассников, помогло шуточное гадание. Ребятам было предложено вынуть из конверта картинку с изображением того или иного предмета, а ведущий толковал значение. Например, изображение Учёного Кота означало – мудрость в книгах! Читай побольше, ходи чаще в библиотеку!

            На прощание ведущий и Генка дали ребятам несколько ценных советов успешной учебы и пожелали счастливого пути по настоящей Стране Знаний!

            К мероприятию была оформлена книжная выставка «Первый школьный звонок – нас зовёт на урок!», состоящая из двух разделов: «Твои ровесники на страницах книг…» и «На переменке не скучай – книги умные читай!». В первом разделе выставки представлены произведения Н.Носова, Л. Толстого,  И. Пивоваровой, В. Голявкина, В. Драгунского, И. Антоновой, М. Зощенко, А. Аверченко, Л. Давыдычева и др. рассказывающие об интересных событиях школьной жизни. Второй раздел выставки представлен занимательными энциклопедиями по различным отраслям знаний.

            На память о встрече ребятам были вручены небольшие подарки – книги – раскраски.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International