«Село мое родное - сердцу дорогое».

14 сентября 2018 г., пятница

В Сокуровской сельской библиотеке ученики младших классов совершили  заочное путешествие «Село мое родное - сердцу дорогое». Мероприятие началось с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны окружающей нас природой. И вот сегодня с помощью электронной презентации – путеводителя  ребята  совершили путешествие по родному селу Сокуры. Они познакомились с историей образования села, с историей его первоначальных улиц, с преданиями и легендами, с его историческим прошлым, с историческими и культурными памятниками. Особый интерес у ребят вызвал тот факт, что здесь родился великий русский поэт Г. Державин и   что в нашем селе проездом побывали писатели  А. С. Пушкин, В. Гусев, А. Радищев. Далее ребята познакомились с историей Покровской церкви 1895 года постройки и церкви Воздвижения Креста Господня, построенной в начале 19 века. Ребята с интересом отнеслись к старым домам, которые были построены в начале 20 века – это магазины «Алан» и «Пивоман» по улице «Державина», частный дом по улице «Новая». В конце мероприятия библиотекарь Дебердеева Индира Романовна раздала ребятам буклеты «Культурные памятники села Сокуры», который был выпущен библиотекой к 460-летию села.