Делегация из Калужской области посетила Лаишевский район в рамках обмена опытом

27 сентября 2018 г., четверг

Лаишевский район с рабочим визитом посетила делегация из Калужской области в составе руководителей отделов культуры муниципалитетов. Ее возглавляла заместитель министра культуры области Оксана Оксюта. 

Гости совершили экскурсию по Лаишевскому району, в ходе которого посетили село Никольское, где ознакомились с традициями русской культуры и ансамблем «Каравон», а также побывали в русском подворье. Затем делегация прибыла в село Малая Елга, здесь состоялось знакомство с домом культуры и просмотр отрывка спектакля из репертуара местного народного театра. Далее руководители отделов культуры Калужской области побывали на месте съёмок сериала «Зулейха открывает глаза» - историческом поселении Семрук, гигантские декорации которого построены в городе Лаишево, на набережной «Камское море», в районной библиотеке и музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина. 

После этого в районном доме культуры состоялось совещание на тему: «Актуальные вопросы развития культуры Республики Татарстан и Калужской области» с участием делегации и начальников отделов культуры районов РТ. В его работе приняли участие глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра культуры Калужской области Оксана Оксюта, руководители отделов культуры с обеих сторон. 

Поприветствовав гостей, Михаил Афанасьев отметил, что вопросы развития культуры является одной из приоритетных в Лаишевском районе и Татарстане в целом. «Многое сделано в рамках сохранения традиционной культуры, в последние годы в сёлах появились новые объекты, муниципалитет заинтересован в подготовке квалифицированных кадров, для этого наши талантливые ребята проходят целевое обучение. В то же время остаются ещё вопросы, которые требуют кардинального решения. В этом мы готовы научится у наших коллег», - добавил глава района. 

По словам Ирады Аюповой, основная задача отрасли на сегодня - это приобщение людей к культуре, чтобы каждый понимал значение и необходимость библиотек, клубов и театров. «Какую бы инфраструктуру мы не создали, главным остаётся человек. Именно от их эффективной работы зависит отношение общества к нам, так как наша отрасль является самой близкой к людям. У нас есть задачи, которые требуют решения и мы надеемся, что сможем перенять у своих коллег из Калужской области эффективные практики», - сказала Ирада Аюпова.

Оксана Оксюта отметила, что со своими коллегами из Калужской области поражена тому отношению к культуре, которое сформировалось в Лаишевском районе и Татарстане в целом. «У вас есть чему можно поучиться. Сохранение и развитие традиционных культур здесь находится на высоком уровне. Нам показались интересными ваши типовые проекты строительства сельских клубов и мы решили, что эти проекты удачно прижились бы и на Калужской земле», - добавила замминистра культуры. В заключение своего выступления, она пригласила работников отдела культуры Лаишевского района в Калужскую область, где коллеги готовы поделиться своим опытом по развитию отрасли. 

На совещании были подняты насущные вопросы отрасли - это привлечение кадров, насыщение культурной жизни муниципалитета и сохранение национальных традиций народов России.

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International