Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу проводит конкурс «Моя родословная».

5 октября 2018 г., пятница

В рамках мероприятий посвященных 100-летию государственной службы Республики Татарстан, Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу проводит Республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная»: Республиканский детско-юношеский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная» и Республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная».

Цель конкурсов-содействие и поддержка семейных ценностей, развитие интереса детей и молодежи к познанию истории своей семьи, возрождение традиций семейных родословий.

Задачи конкурсов-содействие патриотическому воспитанию детей и молодежи на основе изучения причастности истории семьи и истории страны и родного края; содействие укреплению семейных традиций и связей между поколениями; сохранение и развитие традиции историко-родословных исследований; приобщение к работе с архивными материалами, чтению исторической, краеведческой и художественной литературы.

Конкурсы проводятся с 1 октября по 25 октября 2018 года

Организатор – Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.

Первый конкурс – детско-юношеский. Участвовать могут все школьники:

1 группа- обучающиеся 1-4 классов (творческая работа: рисунок семейного древа, фотоальбомы с комментариями, коллажи, схемы, плакаты, аппликация, объемная работа с использованием природного материала и ткани и др., количество работ от одного участника не ограничивается);

2 группа – обучающиеся 5-8 классов (творческая работа: рисунок семейного древа, фотоальбомы с комментариями, коллажи, схемы, плакаты, аппликация, объемная работа с использованием природного материала и ткани и др. и письменная работа: (реферат, эссе, сочинение и т.д.);

3 группа – обучающиеся 9-11 классов (исследовательская работа, выраженная в любом формате: письменная работа, видео работы (домашние фильмы об истории семьи (продолжительностью до 10 минут), презентация;

4  группа – обучающиеся профессиональных образовательных организаций в возрасте до 18 лет (проектно-исследовательская работа на основе архивных документов: научный отчет, научная статья, доклад).

Победители конкурса определяются по каждой возрастной группе отдельно. Призы: планшет –за 1 место, сотовый телефон – за 2 место, электронная книга за 3 место.

В республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная» могут принять участие все физические лица старше 18 лет. Участникам необходимо представить (на выбор):

-письменные работы (форма: эссе или статья);

-генеалогические схемы и древа;

-видео работы – домашние фильмы об истории семьи;

-презентации.

Победители конкурса награждаются дипломами конкурса и денежными премиями в размере: 50 тысяч рублей-за 1 место, 30 тысяч рублей –за 2 место, 20 тысяч –за 3 место.

Работы на конкурсы предоставляются на русском и (или) татарском языках.

Для участия в конкурсе подается пакет документов с 1 октября по 25 октября 2018 года в электронном виде на адрес электронной почты: konkurs.genealogia@yandex.ru и/или нарочно, по почте, на адрес Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Государственный архив Республики Татарстан»: г. Казань, ул.8 Марта, д.5а, с пометкой «Конкурс», включающий:

-заявку по форме, указанной в Приложении №1;

-заявление на обработку персональных данных (Приложение №2);

-комплект конкурсных материалов.

Положения о конкурсах размещены на официальном сайте Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу в подразделе «Гранты, архивные конкурсы» раздела «Деятельность» (http://arhiv.tatarstan.ru/rus/archidoc.htm.)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International