Вечер поэзии, приуроченный к Декаде пожилых.

10 октября 2018 г., среда

В Габишевской сельской библиотеке состоялся вечер поэзии, приуроченный к Декаде пожилых. В этот день собрались любители поэзии, чтобы поближе познакомиться с творчеством местной поэтессы Абдуллиной Эльверы Энгельсовны.  О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Вечер начался с поздравлений в адрес пожилых. Эльвера  зачитала  стихотворение «Өлкәннәргә җырлыйк мәдхия” (“Посвящение пожилым”).  Далее состоялся диалог с читателями. Эльвера   рассказала присутствующим свою биографию, о том, как пришла в поэзию. Родилась она в Башкирии, в  Татышлинском районе, в деревне Кодаш. Стихи начала писать в горестный момент своей жизни, когда трагически погиб ее муж Рафис. В 32 года она осталась одна с четырьмя детьми на руках. Судьба уготовила ей еще одно испытание. Был убит ее старший семнадцатилетний сын Рузаль.  Эльвера  признается, что именно поэзия помогла ей  справиться с  этим  горем. В родной Башкирии, в районной газете «Тәтешле хәбәрләре”( “Татышлинские новости”) и уфимской газете “Өмет” (“Надежда”) начали печататься ее стихи. В этом году увидели свет два ее сборника «Сөю авазы”(«Зов любви») и «Урман кызы”(«Лесная девушка»).  Основная тема ее стихов - это любовь: любовь к родному краю, к его природе, любовь к родным и близким людям, к родному языку, к жизни. Гости вечера по достоинству оценили необыкновенную мелодичную лирику поэтессы. На вечере звучали задушевные песни  на татарском языке.