Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов посетил рыбоводческий комплекс "Биосфера-фиш"

30 ноября 2018 г., пятница

Сегодня в Лаишевском районе с рабочим визитом побывал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Он посетил рыбоводческий комплекс «Биосфера-фиш», расположенный на территории Егорьевского сельского поселения. Его сопровождали глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин и заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин. 

На данный момент функционирует первая очередь рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш», который был открыт в октябре с участием Президента РТ Рустама Минниханова, из пяти запланированных. Объём инвестиций в комплекс по производству 1 млн шт. мальков стерляди в год составил 160 млн. руб. На территории рыбоводного комплекса построена сеть прудов общей площадью 3 га для разведения прудовой рыбы и создания рекреационной зоны для спортивной рыбалки. 

Общий объём инвестиций в проект, который предусматривает строительство второй, третьей и четвёртой очереди рыбоводного комплекса, запланирован в объеме 625 млн руб. Здесь будут выращивать 5 млн шт. мальков стерляди, 1 млн. мальков форели для посадочного материала и 50 тонн товарной рыбы осетровых в год.

Делегация Астраханской области совершает рабочую поездку в Республику Татарстан, сегодня второй день визита. Ранее с врио губернатора Сергеем Морозовым встретился Президент РТ Рустам Минниханов, во время которой между регионами было подписано соглашение о сотрудничестве, в том числе и в сфере рыбной промышленности.

Как отметил Алексей Галкин, в Астраханской области развита рыбная промышленность, но «Биосфера-фиш» интересна тем, что здесь среда для выращивания рыбы создана в закрытом пространстве. По его словам, есть интересные «фишки», которые можно применить в рыбных комплексах области. 

Пресс-служба Лаишевского района РТ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International