Турфирмы будут развивать этномаршрут Лаишевского района

5 декабря 2018 г., среда

Турфирмы будут развивать этномаршрут Лаишевского района

Для руководителей турфирм организован тур по населенным пунктам района, на котором они знакомятся с туристическим потенциалом района.

Первая остановка на пути следования – село Никольское. Здесь гостей встречала заместитель главы района Татьяна Бурганова, их сопровождал руководитель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, а экскурсию проводила директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина.

В Никольском доме культуры гостей из столицы Татарстана хлебом и солью встречали члены ансамбля «Каравон».

Артисты рассказали об истории Никольского и самого праздника Каравон, который давно уже вышел на всероссийский уровень.

Это была не просто скучная лекция, а настоящее представление.

Участники ансамбля показали свои нарядные костюмы, сшитые по старинным лекалам.

Затем они исполнили несколько песен из своего репертуара.

Это не просто народная музыка, а те самые песни, которые сочинили и передавали из поколения жители села.

Гостям Никольского показали, как водить хоровод особым, «каравонным» шагом.

Они охотно играли в старинные игры и подпевали песням, чьи слова легко и просто запоминались.

Также был показан мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

Всего семь минут работы – и она готова.

Татьяна Бурганова заявила, что Лаишевский район готов сотрудничать с инвесторами и попросила предпринимателей задавать ей вопросы, как только они появятся.

После дома культуры руководители турфирм побывали в «Русском подворье», которое открылось совсем недавно.

В этом музее площадью 280 кв.м. все еще сохранился запах свежей древесины.

Экскурсовод Анастасия Гурьянова увлекательно рассказала гостям, как создавался этот музей и какие экспонаты в нем представлены – старинные народные костюмы, элементы быта.

В планах – построить настоящую русскую печь.

Посещение Никольского произвело неизгладимое впечатление на казанцев, которые охотно покупали сувениры и оставляли восторженные отзывы в специальной книге.

Также сегодня они посетили Ташкирмень, Атабаево и Габишево, где их познакомят с традициями разных народов, проживающих в Лаишевском районе.

Также глава Лаишевского района Михаил Афанасьев и председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов встретились с руководителями турфирм, которые сегодня знакомились с туристическим потенциалом Лаишевского района. В ходе визита они посетили села Никольское, Ташкирмень, Атабаево и Габишево.

За чашкой чая в ресторане «Император» с. Песчаные Ковали стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках популяризации и развития этномаршрута в Лаишевском районе.

Пресс-служба Лаишевского района РТ