Глава Лаишевского района поздравил Героя Социалистического труда Фидуса Асхадуллина с днём рождения

12 декабря 2018 г., среда

Сегодня свой день рождения отмечает Герой Социалистического труда, почётный житель города Лаишево и Лаишевского района Фидус Асхадуллин. Поздравить его с этим знаменательным днём пришли глава района Михаил Афанасьев, военный комиссар района Александр Афанасьев и начальник отдела соцзащиты Елена Сюнина. Они пожелали имениннику крепкого здоровья, долгих лет жизни и подарили меховой жилет как настоящему покорителю Арктики.

Фидус Фаизович Асхадуллин родился 12 декабря 1941 года в городе Янауле Башкортостана. Служил на флоте, ходил в море на атомных подводных лодках. После демобилизации семь лет работал на атомном ледоколе «Ленин». В конце 1972 года Фидус Асхадуллин принял участие в испытании нового атомного ледокола «Арктика». 9 августа 1977 года атомоход снялся с якоря и взял курс на Северный полюс.

Фидус Фаизович при достижении самой северной точки Земного шара установил десятиметровый флагшток для поднятия Государственного флага СССР.

За выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 года Фидусу Асхадуллину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Пресс-служба Лаишевского района РТ