"Язык-есть исповедь народа. В нем слышится его природа. И душа, и быт родной!"

22 февраля 2019 г., пятница

Россия - многонациональное государство. Каждая нация-это неповторимая культура, история, традиции, и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Живя в Республике Татарстан, мы можем слышать многообразие языков. Все граждане могут пользоваться родным языком, но средством межнационального общения является русский язык.

Ежегодно 21 февраля отмечается День родного языка. К этой дате сотрудники Рождественской сельской библиотеки Симонова Ю.М и СДК  Качалкина Ю.Ю., Хасанова Л.В. провели для ребят младшего школьного возраста познавательный час "Пока язык храним, и в слове зреет свет!".  Путешествие началось с рассказа главного библиотекаря Симоновой Ю.М. об  истории праздника, о культуре, традициях, языках народов России. Познакомились с малочисленными народами страны, которые стараются сохранить свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.   В нашей республике вторым языком является татарский язык. Это живое наследие татарского народа, которое мы должны оберегать. Татарский язык неповторим, красив и многолик. Многие татарские писатели и поэты воспевали свой язык. Ребята познакомились с биографией и творчеством известного татарского писателя Абдуллы Алиша, который написал замечательные произведения для детей. В прочтении школьников звучали стихи Шауката  Галиева из книги "Сладкая гора", являющегося лауреатом премии  имени А.Алиша, также отрывок из сказки А.Алиша "Болтливая утка", стихи из книги "Я не хвастун!" Роберта Миннуллина. Для ребят была оформлена книжная выставка "Время читать самое лучшее", на которой были представлены книги для детей известных татарских писателей: А.Алиша, Р.Миннуллина, Р.Корбана, Ш.Галиева, Л.Шаеха.    В ходе мероприятия  юные "языковеды" играли в переводчиков, подсказывали продолжение пословиц русских и татарских, составляли шарады, отвечали на занимательные вопросы и, конечно же, поиграли в татарскую игру "Продаем горшки" ("Чулмэк сату уены"), и русскую игру "Удочка".    В заключение мероприятия прозвучали слова "Не забывайте, любите свой  родной язык, берегите его, гордитесь им! Живите дружно в мире и согласии с людьми разных национальностей!".

Автор фото Симонова Ю.М.