Урок дружбы и согласия

21 марта 2019 г., четверг

Провели вчера для учащихся 6-8 классов  гимназии №1 и школы №2  представители  Дома дружбы народов Татарстана,  на котором учащиеся узнали о важности добрососедских отношений между людьми разных национальностей.

Такой урок проходит в нашем районе впервые. С приветственным словом к учащимся обратился директор Дома дружбы народов Шарипов Ирек Ильдусович, а с принимающей стороны всех присутствующих в зале приветствовала начальник Управления образования района Шарипова Гульнара Хакимулловна.

Урок начался с просмотра фильма об отношениях между представителями разных национальных и социальных групп.

Ведущая урока Вакилова Анжелика, методист отдела этнокультурной деятельности  Дома дружбы народов, модель отметила, что Россия-самая многонациональная страна. В Республике Татарстан проживает более 170 национальностей, а в состав Ассамблеи народов Татарстана входит более 220 национальных общественных обьединений, 37 народов представлены в Доме дружбы народов Татарстана.

Хочется отметить, что на территории Лаишевского района с 2010 года функционирует представительство Ассамблеи народов Татарстана и обьединяет в себе 4 национально-культурных отделения: русские, татары, кряшены, чуваши, а также в районе проживает более 27 национальностей.

Заведующий отделом  этнокультурной деятельности Дома дружбы народов Рустам Ханнанов начал Урок дружбы и согласия с показа трех фильмов «Моя страна, моя география», «Камил-трус», «Арбуз»- все фильмы затрагивали тематику межнациональных отношений. После просмотра фильмов ведущий урока провел интерактивный опрос учащихся, на которые они активно отвечали, дискутировали, высказывали свое мнение и предложения по улучшению межнациональных взаимоотношений. Самые активные ребята, принявшие активное участие в обсуждении фильмов, получили памятные призы- футболки и флешки от Дома дружбы народов, а присутствующим педагогам вручили красочные альбомы «Лица России. XXI век».

Урок завершился концертом, подготовленный силами коллектива Дома дружбы народов.

Учащиеся с энтузиазмом, под бурные аплодисменты встретили солисток индийского коллектива «Сантош», которые исполнили южный танец. Перед учащимися выступил уникальный исполнитель-гражданин Китая, носитель татарской культуры, исполняющий песни на разных языках мира, лауреат Всероссийского конкурса, аспирант Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова- Базарбай Бикчантаев. Учащимся  в «живую» посчастливилось услышать песню «Кара жорга» -это вороной иноходец, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса,  в необычной манере-редкого горлового пения.  Затем на сцену вышел солист грузинского ансамбля «Оцнеба», в его исполнении зрители увидели зажигательный Чеченский танец. Оливер Мукенди, уроженец Демократической Республики Конго, исполнил  татарскую лирическую песню «Утыр але яннарыма».

Урок завершился, ребята уходили с урока с позитивным настроением, ведь они поняли главное, только в мире и согласии, в дружбе  друг с другом, в уважении окружающих тебя людей, можно стать успешным и счастливым человеком.

А в завершении урока селфи с артистами на память.

Учащиеся школ города, педагоги выражают огромную благодарность директору Дома дружбы народов и всему коллективу за проведение культурно-значимого мероприятия  для учащихся школ города Лаишево. Большое Вам  человеческое спасибо и ждем новых интересных встреч.

Никонорова Л.А., заместитель

руководителя районного отделения