Судья в школе

22 апреля 2019 г., понедельник

В школах района продолжается реализация проекта  «Правосудие: от А до Я» Сегодня учащиеся 9 классов встретились с мировым судьей  судебного участка №2 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан Клюевым Игорем Анатольевичем.

Игорь Анатольевич рассказал ребятам о судебной системе нашей страны, о том, кто такие судьи и кто такие мировые судьи.  На примере из  судебной практики вместе с ребятами разобрали самые распространенные  административные правонарушения и об особенностях привлечения к административной ответственности  несовершеннолетних. Самым распространенным  административным правонарушением является статья 6.1.1 «Побои». Для квалификации побоев не имеет значение наличие видимых повреждений на потерпевшем, имеет значение лишь факт нанесения ударов и факт причинения потерпевшему физической боли. У мно7их несовершеннолетних сформировано неверное представление о самообороне. Многие думают, что если драку начал не ты, то правомерно нанести побои в ответ, защищаясь. К сожалению это не так. КоАП РФ не предусматривает понятия необходимой обороны. Там есть сходное понятие крайняя необходимость.  Не является административным правонарушением причинение лицом вреда  в состоянии крайней необходимости, т.е.  для устранения  опасности, непосредственно угрожающей личности  и правам данного лица или других лиц, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. В опасной ситуации главное- сделать все от себя возможное, чтобы избежать драки и борьбы, когда кто-то угрожает или нападает на вас. Если была возможность убежать, значит опасность могла быть устранена иными средствами и не было необходимости в самообороне. Судебная практика идет по такому пути, что привлекаются к административной ответственности  все участники драки независимо от того, кто первый начал. Самооборона- это использование, прежде всего, ума, а не кулаков.

Второй наиболее распространенный состав –это мелкое хищение. В основном  мелкие хищения совершают в супермаркетах, когда, человек  выходит из магазина, не заплатив за товар. Также следует знать, что если такое правонарушение совершается повторно за один год, то наступает уголовная ответственность.

Игорь Анатольевич отметил, что каждый человек хочет, чтобы его права никто не нарушал и чувствовал себя в безопасности. Хочется верить, что большинство людей в нашем городе-это добропорядочные граждане, которые руководствуются принципами морали и нравственности, поступают по совести, учитывая мнение других людей. Если бы каждый человек так жил, то не нужны бы были ни полиция, ни судьи, ни тюрьмы. Но к сожалению эта картина далека от реальности. Вы, ребята, находитесь в таком возрасте, когда вокруг много соблазнов, но вы должны выбрать правильный путь. Подростки зачастую не задумываются о своих поступках, ошибочно считая. Что в этом нет ничего особенного. Однако нужно помнить, что данные о всех совершенных правонарушениях вносятся в базу данных и в будущем такие сведения о человек могут быть затребованы, например, при поступлении на работу. Он подчеркнул, что в вашем возрасте необходимы: здоровый образ жизни, физкультура и спорт, отказ от вредных привычек, добросовестное отношение к учебе, наличие интересов, увлечений. Тогда на правонарушения просто не буде времени.

                                                                                                              Никонорова Л.А., ЗДВР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International