Ученики сельских школ собрались в Казани на очном этапе Всероссийского конкурса АгроНТИ-2019

15 мая 2019 г., среда

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 мая в Казани состоялось торжественное открытие очного регионального этапа Всероссийского конкурса АгроНТИ-2019, который пройдет на базе Казанского государственного Аграрного университета при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана с 15 по 16 мая. Конкурс проводится среди учеников сельских школ 5-11 классов. В течение двух дней ребятам будут предложены командные ситуационные задачи и они смогут самостоятельно собрать собственных агрокоптеров, роботов и метеоустройств.

«Одной из 9 площадок по России для проведения заочного и очного региональных этапов выбран Казанский государственный аграрный университет. На заочном этапе было подано более 3000 заявок, из которых на очный этап прошло 200. Цель Конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве. Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации», - отметил ректор Аграрного университета Айрат Валиев, открывая мероприятие.

В торжественной церемонии открытия конкурса принял также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Тальгат Тагирзянов. Он пожелал участникам конкурса успехов и творческой самореализации. «Конкурс нацелен на развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к специальностям в области сельскохозяйственных наук. Сельское хозяйство сегодня не только приоритетная отрасль экономики России, обеспечивающая продовольственную безопасность страны, но и отрасль высокотехнологичная. В животноводческих комплексах республики работают роботы-дояры, на полях – беспилотная сельхозтехника. Еще 20 лет назад во все это было даже сложно поверить. И аграрному сектору нужны квалифицированные кадры, способные двигать отрасль вперед», - отметил Тальгат Тагирзянов.

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International