4 июня мусульмане отметят Уразу-байрам

2 июня 2019 г., воскресенье

Мусульманский мир 4 июня отметит великий праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Во всех сельских и городских мечетях Татарстана прочтут гает намаз, подготовят праздничные мероприятия для детей.

Кроме этого, до начала праздничного намаза необходимо завершить выплату фитр-садаки. В этом году был установлен ее минимальный размер в 100 рублей, а для тех, кто выплачивает закят, - 600 рублей.

В соответствии с решением президиума ДУМ РТ проповеди для крупных городов Татарстана назначены на 6.30 утра, гает намаз - на 7.00. В мечетях райцентров и сельских поселений - через 30 минут после восхода солнца или по решению прихожан.

Основные торжества с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина пройдут в Казани в Галеевской мечети. В 6.30 муфтий Татарстана начнет свою праздничную проповедь. После этого в 7.00 мусульмане совершат праздничный намаз. Затем гостей угостят блинами.

Пресс-служба Лаишевского района РТ