Фарид Мухаметшин провел в Лаишево выездное заседание Госсовета РТ

18 июня 2019 г., вторник

Сегодня в городе Лаишево прошло выездное заседание президиума Госсовета РТ, где рассматривался вопрос о реализации закона РТ «Об обращениях граждан Республики Татарстан». В нем приняли участие председатель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, его заместители, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, прокурор РТ Илдус Нафиков, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, руководство министерств и ведомств, депутаты Госсовета РТ и др.

Перед заседанием гости посетили многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Лаишево. Их сопровождали глава района Михаил Афанасьев и руководитель МФЦ в РТ Ленара Музафарова. Председатель Госсовета РТ пообщался с посетителями МФЦ, которые пришли оформлять землю в собственность или подавать заявление о замене паспорта.

Открывая заседание президиума Госсовета РТ, глава парламента отметил, что работа с обращениями граждан и реакция на проблемы и вопросы населения – это очень важная составляющая в деятельности органов власти на всех уровнях.

За 2018 год и 5 месяцев 2019 года в Лаишевском районе рассмотрено 2471 обращение граждан, из них на личном приеме 448. Граждане при обращении в органы местного самоуправления все чаще используют современные возможности и методы связи, как сервис ГИС РТ «Народный контроль», «Интернет-приемную» официального портала Правительства Республики Татарстан, «Электронную почту» Совета района, телефон «горячей линии» при Совете района, почтовые отправления, социальные сети и официальный аккаунт Лаишевского района в Инстаграм. По словам Михаила Афанасьева, при более чем 42 тысячи жителей района, у аккаунта 18 тысяч подписчиков. За два года существования районного Инстаграма, в нем было опубликовано более 3 тысяч публикаций, количество просмотров в месяц около двух миллионов. Ежедневно под постами жители района оставляют различные комментарии, в том числе и обращения. Помимо этого, население свои вопросы присылает и через личные сообщения в Директ.

Также Михаил Афанасьев предложил создать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в поселке Столбище.

«Учитывая большое количество обращений из таких сельских поселений, как Столбищенское, в состав которого входят два населенных пункта Усады и Столбище, где прописаны более 10 тыс. человек, а проживает в три раза больше, назрел вопрос строительства многофункционального центра с размещением помещения исполнительного комитета сельского поселения», — сказал глава района. По его мнению, открыть МФЦ можно на первом этаже здания исполкома посёлка Столбище. Это повысит доступность государственных и муниципальных услуг для сельчан.

Пресс-служба Лаишевского района РТ

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International