Делегация из Хорватии побывала в Лаишевском районе в рамках проекта «Одна школа - одна страна»

22 августа 2019 г., четверг

Сегодня в рамках международного проекта «Одна школа - одна страна» делегация из Хорватии посетила Усадскую прогимназию Лаишевского района. Они прибыли в Республику Татарстан для участия в мировом чемпионате по рабочим профессиям WorldSkills, который состоится 22-27 августа в МВЦ «Казань ЭКСПО». Гостей встретили с чак-чаком, хлебом и солью. Их также поприветствовал глава района Михаил Афанасьев. Он отметил, что данные соревнования пройдут в международном выставочном комплексе, расположенном на территории Лаишевского района и это большая ответственность, так как туда приедут участники со всех уголков мира. По его словам, в Татарстане уделяется колоссальное внимание образованию, в том числе популяризации рабочих профессий. Глава района выразил уверенность, что чемпионат пройдёт на самом высоком уровне и гостям понравится наша республика.

Хорватам были продемонстрированы татарская, русская и кряшенская культуры, которые сохраняются и развиваются в Лаишевском районе как этномаршрут «Одна дорога - три народа», затем им были вручены тематические ленточки в День государственного флага России.

В Усадской прогимназии делегация ознакомилась с навыками и умениями воспитанников и учеников. Гости побывали к классах медицины, химии, строителей, робототехники, авиамоделирования, хореографии, театра на английском языке и т.д. Затем они рассказали детям о Хорватии, а ученики, в свою очередь, задавали им интересующие вопросы.

Хорваты отметили высокое качество образования в прогимназии и профессионализм педагогов.

Пресс-служба Лаишевского района РТ