Сразу в трех сельских поселениях побывал руководитель района Ильдус Зарипов

14 октября 2019 г., понедельник

В минувшее воскресенье руководитель Лаишевского района Ильдус Зарипов посетил Пелевское, Державинское и Александровское сельские поселения. Глава Пелевского сельского поселения Равия Евдокимова пригласила гостей в Пелевскую школу. Ильдус Зарипов выслушал жалобу на то, что в учебном заведении протекает крыша. Пообщался с руководителями ООО «СПК «Родные просторы», КФХ «Губайдуллин Э.Х.», КФХ «Ахметсафин Р.Г.». Затем в сопровождении начальника УСХиП района Виталия Германова он направился в Державинское сельское поселение. Здесь его встретила глава поселения Исламия Камалиева, которая представила руководителя ООО «Агро-5» Рустама Хадиева. Он познакомил всех со своим хозяйством, показал коровник. Еще нет года, как начало работать это предприятие. У фермера большие планы, которыми он поделился с руководителем района. Не менее масштабные планы строит и Сахиб Сфир Оглы Мусаев. ИП «Мусаев» занимается грузоперевозками. Его основатель хочет открыть еще и цех по производству комбикормов. Ильдус Зарипов ехал в КФХ «Саетов И.Р.» не только для того, чтобы познакомиться с земледельцем: вручил ему Благодарность за весомый вклад в развитие сельскохозяйственной промышленности в Лаишевском районе и в связи с праздником работников сельского хозяйства и продовольствия. Ильнур Саетов рассказал о достижениях хозяйства за последние годы. Ильдуса Зарипова заинтересовало использование органического удобрения на полях КФХ «Саетов И.Р.», применение современных технологий и многое другое. Знакомство с Александровским сельским поселением ачалось с посещения КФХ «Даукаев Р.М». Глава поселения Ирина Бандурова представила Рамиля Даукаева руководителю района. Красивое озеро с карпами, вокруг лес, тишина, близость трассы – все это натолкнуло предпринимателя на мысль о развитии агротуризма. Сейчас он занимается выращиванием барашков. Закупал породистых, чтобы от них была отдача. Хочет развиваться дальше, а для этого ему нужна еще земля. Такой же красоты озеро на землях КФХ «Мамедов Ш.». Шамил Микаил Оглы занимается производством молока. Привлекли взгляд помидоры высотой с небольшое деревце. Владимир Александрович начинал свое дело с одной теплицы. Теперь у него их четыре общей площадью 0,5 га. В планах – расширение до 1 га. Птицефабрика «Державинская» начинала свою работу с 99 тыс. штук яиц в месяц, а уже в декабре 2018 года собрали более 6 млн. штук. Руководство планирует наращивать выпуск продукции за счет увеличения поголовья птиц. Сейчас все залы заселены птицей, производят около 12,5 млн. штук яиц в месяц. Имеется два проекта дальнейшего развития птицефабрики.

Пресс-служба Лаишевского района