Родственница великого русского поэта Гавриила Романовича Державина посетила город Лаишево

18 октября 2019 г., пятница

Родственница великого русского поэта, уроженца села Сокуры Гавриила Романовича Державина посетила город Лаишево. Жительница Франции Надин Грегори (Надежда Михайловна Бестужева) уже в четвертый раз посещает наш край.
Надин всю жизнь прожила во Франции, но хорошо знает русский язык – это заслуга ее бабушки Александры Алексеевны, которая настояла на том, чтобы ее внуки знали язык дедов. К сожалению, она последняя носитель языка в семье. Ее прадедушка Павел Петрович Панаев (1834-1911) – инженер путей сообщения, профессор инженерного и строительного искусства в Императорском Московском техническом училище, действительный статский советник, в 1870 году руководил устройством конно-железной дороги в Казани. Его бабушка Надежда Васильевна Страхова является двоюродной сестрой Гавриила Державина. Дедушка Надин, Иосиф Павлович Панаев (1877-1928), ученый-химик. После революции вместе с женой Александрой Иосифовной он уехал во Францию.

Гости Лаишевского края посетили державинские места. Сначала они заехали в Сокуры, где родился наш великий земляк, а потом село Егорьево, где покоится прах родителей Державина. Экскурсию проводила директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина.

В музее Лаишевского края, который носит имя великого поэта и государственного деятеля, Надин Грегори встречали жители нашего города – ученики гимназии № 1 и школы № 2, пенсионеры и просто те, кому было интересно пообщаться с иностранцами. Гостья из Франции рассказала, что много раз бывала в России и объездила почти всю нашу страну, добравшись даже до Сахалина. Она много шутила, общалась со школьниками. А ученица 4 класса Лаишевской гимназии № 1 Валерия Нохратская прочла стихи собственного сочинения о Гаврииле Державине. В заключение Фарида Муртазина преподнесла гостье подарки и сувениры, а затем все приглашенные сделали фотографии на память с Надин Грегори.