В Лаишевском районе обсудили работу по рассмотрению уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль»

14 февраля 2020 г., пятница

Сегодня в Лаишевском муниципальном районе обсудили работу ответственных исполнителей по рассмотрению уведомлений  в ГИС РТ «Народный контроль». Совещание прошло с участием Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской,  Руководителя Лаишевского района Ильдуса Зарипова, прокурора Лаишевского района, глав  сельских поселений, управляющих компаний и служб. В ходе совещания отмечено, что через систему с начала функционирования по Лаишевскому району поступило более 2 тысяч обращений. Положительно исполнены - 1940 заявок. В 2019 году доля решённых уведомлений составила 70%. В основном, граждане обращаются по вопросам благоустройства, несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов, отлова бродячих собак, уличного освещения и другие.

Как отметила Сария Сабурская географическое расположение района дает о себе знать, так как возрастает количество жителей новых жилищных комплексов, число обращений увеличилось на 20 %. Вместе с тем увеличилось и количество решенных вопросов.  Заметна активная позиция руководства Лаишевского района и единение с главами сельских поселений, ответственными министерствами и ведомствами республики, подчеркнула Уполномоченный по правам человека. Она поблагодарила за активную работу и поручила решать вопросы в кратчайшие сроки.