В городе Лаишево будут вручены премии имени Г.Р.Державина

12 июля 2016 г., вторник

В Казани начался Всероссийский фестиваль поэзии «Державинские чтения». Она проходит с 2000 года, его организаторами являются Лаишевский район, Министерство культуры, Союз писателей и Национальный музей Республики Татарстан. Администрацией Лаишевского района и правлением Союза писателей Республики Татарстан в тот же год была учреждена литературная премия имени Г.Р. Державина. Цель премии – отдать дань уважения памяти великого земляка. Присуждается писателям Татарстана за наиболее значимые литературные произведения, написанные в предшествующем году. С 2009 года премия стала Всероссийской, его обладателями уже стали 27 писателей России. Вручение премии в этом году состоится 14 июля в гороле Лаишево.

Также Указом Президента Республики Татарстан №УП-240 от 14 марта 2016 года учреждена государственная премия для поддержки литературного творчества и научных исследований в сфере юриспруденции, а также увековечения памяти Державина. Ежегодно в Татарстане будут присуждаться две премии имени российского государственного деятеля и поэта по 200 тысяч рублей.

25 -27 ноября 2015 года в Казани проходили «Державинские чтения» под руководством Всероссийского государственного университета юстиции (ректор Ольга Александрова).  Данное высшее учебное заведение вышло с предложением об установке памятника на родине Г.Р. Державина. Идею проекта поддержала "Аллея Российской Славы".  Памятник уже построен в селе Егорьево Лаишевского района рядом с церковью, где похоронены родители поэта и государственного деятеля. Церемония его открытия состоится 21 июля 2016 года,  в год 200-летия со дня смерти Г.Р. Державина, Также в родном селе поэта  Сокуры построен сквер в его честь.

Пресс-служба Лаишевского района РТ