Лаишевский муниципальный район

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка "Подвиг Сталинграда"

19.07.2017

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка "Подвиг Сталинграда", к 75-летию со дня начала Сталинградской битвы.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Эта битва обозначила перелом в ходе Второй мировой войны, в ходе этого сражения советские войска окончательно остановили войска гитлеровской Германии, и заставили их остановить наступление на русские земли.

Историки считают, что общая площадь, на которой разворачивались военные действия во время Сталинградской битвы, равняется сто тысяч квадратных километров. В ней принимали участие два миллиона человек, также две тысячи танков, две тысячи самолетов, двадцать шесть тысяч орудий. Советские войска в итоге победили огромную фашистскую армию, которая состояла из двух немецких армий, двух румынских, и еще одной итальянской армии.

Более подробно познакомиться с литературой об этом историческом факте посетив Лаишевскую центральную библиотеку.