"День Родника"

25 июля 2011 г., понедельник
В субботу 23 июля в н.п. Средне- Девятово прошел народный праздник «День Родника».
Этот праздник ежегодно проходит в конце июля в с. Средне – Девятово.  Праздник посвящается деревенскому Девятовскому роднику и уже проходит  третий раз  за последние годы. История этого праздника уходит своими корнями на многие годы назад. В 1884 году Средне – Девятово было 35 домов с населением 264 человека. Родник же был при деревне всегда, люди пользовались водой из родника более 5 веков. Украшением Среднедевятовского поселения является Храм во имя иконы Казанской Божьей Матери. 21 июля – День Иконы Казанской Божьей Матери. Для села этот праздник являлся первопрестольным. Раньше праздник отмечали широко, со всей округи в Девятово приезжали гости. Играли гармони, водили хороводы, плясали, пели песни, шумно веселились. Праздновали в течении всей недели.