Памятники истории и культуры Лаишевского района

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ЛАИШЕВСКОГО РАЙОНА

В Лаишевском районе выявлено 59 памятников истории и культуры.  26 объ-ектов - памятники культовой архитектуры.
Наиболее ранней культовой постройкой стала   церковь  Преображения в с Большие Кабаны, построенная не позднее 1600 г., перестроенная в дальнейшем в барочном стиле. Преображенская церковь долгие годы была единственным, постоянно действовавшим в районе храмом. Планировка ее интерьера, особенно сводов - коробовых с распалубками, напоминает утраченную казанскую церковь Георгия Победоносца, находившуюся на ул. Свердлова.
    Как в первой, так и во второй четверти ХVIII в. большая часть провинциальных храмов имеет барочные черты. В дальнейшем барочный стиль «петровской эпохи» наиболее значимо проявляется в декоративном оформлении фасадов Богоявленской церкви - 1769 г. в с. Егорьево. Часть декора выполнена из тесаного фигурного (лекального) кирпича. Этот памятник является одним из туристических маршрутов,   здесь находится усыпальница родителей Г.Р. Державина..
Покровская церковь -1806 г. в с. Тарлаши,  выполненная в классическом стиле с элементами барокко,  имеет полукруглую апсиду. Она находится около Архирейского озера, где летние месяцы архиепископ бывшей Казанской губернии проводил в данном населенном пункте.
Церковь    Ильинская -1820 г. в с. Песчаные Ковали построена в классицистическом (подобном классицизму) направлении с элементами барокко и древнерусского стиля (имеется в виду шатровое завершение). Этот разрушенный храм отреставрирован на средства НПС СЗМ и Песчано-Ковалинского сельского поселения.
Выполненная  в традициях строгого классициз-ма, Никольская церковь - 1848 г. в с. Никольское (Караево) отреставрирована на средства спонсоров, Лаишевского муниципального района.
            Собор Святой Троицы-1881-1910 г.г. (г.Лаишево), принадле-жавшего одноименной женской монашеской общине Лаишева, по проекту казанского губернского архитектора Ф.Н: Малиновского, реставрируется на средства прихожан и спонсоров и Лаишевского муниципального района
            Отреставрирована на средства меценанта  Гурьевская церковь - 1895-1912 г.г. в с Ташкирмень (проект того же архитектора).
Знаменская церковь (1784) (с. Емельяново) является единственным храмом шатрового покрытия в Республике Татарстан.
             Отрадно, что в них вновь зазвучали колокола, и вера в лучшее будущее возрождается.
   В Лаишевском районе сохранилась лишь одна деревянная мечеть - 1908 г. в с. Кирби, построенная на сред-ства известного казанского купца С. С. Губайдуллина. Двухзальная мечеть, с минаретом по центру, в стиле «деревянной» эклектики с полихромным цветовым исполнением фа-садов.
     Из 13 объектов группы памятников гражданской жилой архитектуры наиболее инте-ресны следующие. Самый ранний - это главное усадебное строение помещика А.П. На-рмацкого (с.Шуран), известного всей Казанской губернии своей склонностью к разбою, творимому им в отношении проплывавших по Каме судовладельцев. Его дом был построен в конце XVIII в., утратив декор фасадов, он все же сохранил в композиционном построении чер-ты эпохи барокко.
Жилой дом-1912-13 г.г. в с. Чирпы, принадлежавший крестьянину-торговцу В.П. Марефу, построен в эклектичном стиле, с элементами классицистического направления. Подобная постройка, по тщательности проработки архитектурных деталей и соразмерности всех ее частей, вполне приемлема для городских улиц губернской Казани.
Среди общественных строений хотелось бы выделить блок строений Пожарной части (ул. Ленина 18). Нынешнее здание Пожарной части построено в начале ХХ столетия, но вероятнее всего, после пожара 1917 года, когда выгорел почти весь город.
            Не менее интересны памятники эпиграфики-всего 8 надгробий сохранились в Лаишевском районе.
Наиболее древнее-1680-ых г.г установлено на могиле мусульманского религиозного деяте-ля, поэта, знатока «корана»-Хаджи Хафиза. Сам памятник находится на частном участке Х.Г. Галлямова (с.Именьково). Текст эпитафии автора Кульмухаммета бин Ишмана и орнаментальное украшение в венчающей части надгробия выполнены в изящном каллиграфическом стиле, отражающим вкусы того времени,- в этом особенная ценность памятника.
Напоминанием о древнем татарском роде Сайдашевых является надгробие на могиле Яхьи Сайдашева (умер в 1876 г.)- муллы в д. Татарские Кабаны. В дальнейшем его сын -Aхметзян с внуком - Мухаметзяном издавали в период с 1864-1914 гг. газету «Баян эль - хак» («Изложение истины»), представлявшую интересы национальной буржуазии.
            В заключении отметим, что в Лаишевском районе сохранилось большое разнообразие памятников истории и культуры, чего нет во многих других районах.