Конкурс по привлечению жителей Республики Татарстана к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке

Конкурс проводится с 1 февраля по 1 сентября 2021 года.

Конкурс проводится по инициативе Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка (далее – Комиссия), созданной согласно Указу Президента Республики Татарстан от 06.07.2020 № УП-384 «О Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка».

Организатор Конкурса (далее – Организатор) – Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан – Главный модератор ГИС РТ «Народный контроль».

Модератор Конкурса (далее – Модератор) – Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан – модератор ГИС РТ «Народный контроль».

Право на участие в Конкурсе имеют все граждане Республики Татарстан, зарегистрированные на портале Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Для участия в Конкурсе необходимо:

установить мобильное приложение ГИС РТ «Народный контроль» на устройство, поддерживающее операционную систему iOS или Android;

авторизоваться в мобильном приложении ГИС РТ «Народный контроль» (или на сайте Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в разделе ГИС РТ «Народный контроль»), выбрать категорию «Ошибки в названиях и надписях»;

направить уведомление (сообщение) с фотоматериалами полной вывески (должно быть видно, какой организации она принадлежит) с ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов, размещенных на территории Республики Татарстан, с обязательным указанием в публикации точного адреса.

В случае отсутствия возможности подачи гражданами уведомлений (сообщений) через ГИС РТ «Народный контроль» гражданин для участия в конкурсе может подать обращение в письменном виде с указанием ошибок в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов с указанием точного адреса и приложением фотоматериала Модератору Конкурса, в Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан на электронный адрес iyali.anrt@mail.ru или по адресу: 420111, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 12.

Заявитель считается допущенным к участию в Конкурсе после опубликования его уведомления об ошибках в тексте вывески на татарском языке и (или) его несоответствии тексту вывески на русском языке в ГИС РТ «Народный контроль» в период с 1 февраля по 1 сентября 2021 года.

Уведомление (сообщение), участвующее в Конкурсе, в соответствии с Правилами модерации и публикации уведомлений в Государственной информационной системе Республики Татарстан «Народный контроль», направляется ответственным исполнителям для рассмотрения и принятия соответствующих мер по исправлению ошибок в текстах вывесок на татарском языке или приведению их в соответствие с текстом на русском языке.

Модератор Конкурса осуществляет учет уведомлений, поступивших на конкурс через ГИС РТ «Народный контроль» в категории «Ошибки в названиях и надписях», и письменных обращений, поступивших в адрес Модератора, анализирует фотоматериалы и в случае подтверждения выявленных ошибок размещает ответ по заявке в системе и по итогам конкурса готовит аналитическую справку по поступившим заявкам с ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов, размещенных на территории Республики Татарстан, и вносит на рассмотрение Организатору.

Организатором и Модератором Конкурса по итогам Конкурса определяются 10 (десять) победителей, приславших наибольшее количество фотоматериалов в уведомлениях, размещенных в ГИС РТ «Народный контроль» в категории «Ошибки в названиях и надписях», или письменных обращениях, поступивших в адрес Модератора, с подтвержденными ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках и информационных табличках, которые будут награждены электронными и/или печатными дипломами «Победитель конкурса» и ценными подарками.

Церемония награждения победителей Конкурса будет проводится в IV квартале 2021 года.

Последнее обновление: 8 февраля 2021 г., 09:04