Лаишевский муниципальный район

Лаишевский муниципальный район - пятое по величине территории административное образование в составе Республики Татарстан. Площадь района составляет 2074 кв. км. Он  занимает юго - западную часть территории Предкамья, расположен при слиянии двух крупных рек Республики Татарстан (на левобережье реки Волги и правобережье р. Камы).   Согласно постановлению ВЦИК 14.02.1927 в виде опыта в Татарской республике были образованы 10 районов, среди них - Лаишевский район. Его центр - город Лаишево, районный центр расположен на правом берегу р. Камы, вблизи впадения ее в р. Волгу, в 62 км к юго-востоку от г. Казани. В прошлом город Лаишево - один из городов Волжской Булгарии. Как русское поселение существует с 1557 года. Численность населения составляет – 55530 человека, из них 56% -  русских, 41% - татар, 3% представители других национальностей. В районе проживают разные  национальности. В состав района входят 23 сельских и одно городское поселения.

X  в. - поселение урочище Чакма вблизи современного г. Лаишево

Апрель, 1557 - строительство казанским  воеводой князем П.И. Шуйским крепости для охраны перевоза через Каму от набегов ногайцев

1609 г. - упоминание город Лаишев в числе городов, подчиненных приказу Казанского дворца.

1650-е гг. - Лаишево утратило военное значение, основная часть служилых людей была переведена в остроги Закамской черты

1708 г. - Лаишево включено в список пригородов Казанской губернии

1770-1914 гг. – в городе проходила железная ярмарка.

1780 г. - по указу Екатерины II Лаишев  приобретает статус уездного города Казанского наместничества (с 1796 г. - Казанской губернии)

1781 г. –учрежден герб г. Лаишев.

22 мая 1817 г. – открытие Лаишевского уездного училища.

1867 г. – впервые в Российской империи изобретена искусственная сода.

1895 г. - население города насчитывает 5380 человек.

1910 г. - открытие низшего ремесленного училища

1920 - 1927 гг. - время существования Лаишевского кантона

1926 г. - упразднение статуса города.

1927 г. - образование Лаишевского  района с центром с. Лаишев

1950 г. - придание статуса поселка городского типа  назван Лаишево

1963 г. – упразднение района,   включен в состав Пестречинского района

1965 - воссоздание Лаишевского района в его современных границах

1990 г. - Лаишево включено в перечень исторических городов Российской Федерации

9 сентября, 2004 г. - восстановлен статус города

26 марта 2015 г. - Постановлением № 188 Кабинета министров РТ Лаишево включено в статус исторического поселения.

2017 - празднование 460-летия города Лаишево.

История города

Лаишево было основано булгарами в конце X - начале XI вв. Название "Лаиш" отражает предание о переселении  старика Лаеша из Булгар после его разорения Аксак (Хромым) Тимуром. К началу XX века в Лаишево функционировали женская  прогимназия, уездное училище, библиотека, товарищества мелкого  кредита, почтово-телеграфная  станции, телефон, уездная  больница  на 40  коек, аптека, ветеринарная  амбулатория, 2 богадельни, 4 небольших  завода (поташный, маслобойный, солодовенный, винокуренный), 4 магазина, 4 мельницы, 5 пивных,1 казённая  винная и 30  мелочных  лавок, 2 чайные, трактир, крупообдирка, базары  по  четвергам, волостное правление, пересыльная тюрьма и Троицкий женский монастырь. В Лаишеве, после открытия навигации на Каме, ежегодно проходила железная ярмарка, город называли «Железным городом», также поставлялись хлеб, чай и лес.

Крепость 1557 г.

С 1557 г. город ведет свой отсчет как русского поселения Лаишевский острог.  Его строительство организовал казанский воевода князь П.И. Шуйский, чтобы охранять перевод через Каму от набегов ногайских племен. Острог населяли служилые люди, позже появились ремесленники. Город представлял собой укрепленную крепость, внутри стены находились две деревянных церкви. После сооружения Закамской засечной черты (1650-е гг.), город потерял военное значение.

Державин Г.Р.

Лаишевский район называют центром Державинского края, потому что   в с. Сокуры родился поэт и провел детские годы. Имя Державина носит главная площадь в Лаишево,  музей Лаишевского края, Сокуровская средне-общеобразовательная школа, республиканская премия, международная конференция «Державинские чтения» и всероссийский литературный фестиваль, посвященный дню рождения Г.Р. Державина, который проходит ежегодно в г. Лаишево.

Последнее обновление: 19 октября 2022 г., 10:14