Новости МБОУ Ташкирменской ООШ

6 декабря 2017 г., среда

3 декабря ребята 4 класса МБОУ Ташкирменской ООШ совместно со своим классным руководителем Бабенковой Натальей Николаевной на тематическом уроке «Доброта спасет мир» познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлечь внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди С ОВЗ очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятие творчеством, спортом! В заключении мероприятия ребята на бумажных сердечках письменно выразили свое отношение к инвалидам: «Я переживаю за вас…!», «Я всегда готов вам, помочь!», которые в дальнейшем подарили инвалидам.

Сержанова С.М.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В преддверии  Всемирного дня борьбы со СПИДом,  в фойе МБОУ Ташкирменской ООШ, библиотекарь Киселева Ирина Андреевна оформила информационный стенд  «Стоп СПИД: касается каждого». На  нём  представлены информационные листовки, буклеты, флаеры, а также телефоны доверия. Все учащиеся, а также посетители могут ознакомиться со статистическими данными  за 2016-2017 год, так и с различными методиками профилактики и защиты от СПИДа.

3 декабря- ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА. В начальных классах МБОУ Ташкирменской ООШ прошли классные часы «Дети – герои Великой Отечественной войны». Учащиеся уже много знают о солдатах - героях Великой Отечественной войны, об их подвигах, о городах героях, а сегодня  они узнали о том, как было тяжело детям в военное время. Кроме того ученики читали стихи о войне в начальных классах. Целью урока было воспитание патриотических чувств у обучающихся. А в конце подвели итоги и поняли, что нам нельзя забывать, сколько людей погибло во имя того, чтобы наша жизнь была мирной и счастливой, учащиеся сами сделали вывод, нам есть кем гордиться и на кого равняться!

Учащиеся 5-8 классов МБОУ Ташкирменской ООШ под руководством заместителя директора по воспитательной работе Сержановой Светланы Махмудовны приняли участие во  Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы  со СПИДом. Цель акции: пропаганда здорового образа жизни среди жителей села, особенно молодёжи, и вовлечение их в активную деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодёжной среде.

Изучение истории государственных символов России, Республики Татарстан, Лаишевского района имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далёкими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость Родины. И потому все мы должны хорошо знать историю государственных символов России. О них и пойдёт речь.

Цель викторины:  дать общее представление о понятиях «герб», «флаг», «гимн»; рассказать о современной государственной символике; об основных документах, регламентирующих права человека и ребёнка; о первых лицах государств; воспитание чувства гражданства, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике. Викторину провела Воронова Ирина Петровна классный руководитель 3 класса.