В Лаишево определили обладателей Державинской премии

15 июля 2019 г., понедельник

В городе Лаишево состоялось награждение писателей и юристов Татарстана государственной премией имени Гавриила Державина. Церемония прошла в рамках всероссийского фестиваля поэзии «Державинские чтения», посвященного 276-летию со дня рождения великого поэта. В мероприятии приняли участие глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов и др.

В своем выступлении глава района выразил надежду на то, что значимость Державинской премии будет увеличиваться: «Премия имени Гавриила Державина присуждается достаточно давно, но статус государственной она получила совсем недавно. На премию подаются многие талантливые люди, и я думаю, что с каждым годом лауреатов будет становиться больше, а статус премии будет расти, и постепенно он приобретет мировой характер».

Среди юристов лауреатами премии стали заведующий кафедрой прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Казанского юридического института (филиала) Университета прокурора РФ, экс-судья Конституционного суда Татарстана, член-корреспондент Академии наук РТ, доктор юридических наук Флер Багаутдинов и начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ, экс-председатель Конституционного суда Татарстана, кандидат юридических наук Виктор Демидов.

Багаутдинов отмечен Державинской премией за работу «Незаконное вознаграждение в интересах юридического лица: вопросы теории и практики», а Демидов – за монографию «Конституционное правосудие субъектов РФ в общегосударственной системе прав и свобод человека и гражданина».

Среди писателей лауреатом премии стал писатель Мударис Валеев за перевод на татарский язык сборника мифов и легенд народов России «Корни наши едины» и повести Чингиза Айтматова «Белое облако Чингисхана».

«Я горжусь тем, что являюсь земляком такого великого поэта и государственного деятеля, как Гавриил Державин, а также тем, что стал лауреатом премии имени этого человека», – сказал после награждения Мударис Валеев.

Кроме того, были награждены и девять детей – победителей районного конкурса поэзии имени Гавриила Державина.

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International