Каждый второй рубль в Татарстане направлен на поддержку семей с детьми

18 января 2021 г., понедельник

Сегодня в Казани состоялось заседание итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. В беседе с журналистами глава ведомства Эльмира Зарипова отметила, что в республике сформирована развитая система мер социальной поддержки, включающая 32 федеральные и 53 республиканские меры.

В 2020 году получателями мер соцподдержки стали 1,48 млн человек, в том числе 1,07 млн человек – получатели региональных социальных выплат. Число получателей адресных мер в республике составляет 0,82 млн человек, или 80 %. «Курс на адресность выплат в очередной раз подтвердил свою эффективность и позволил реализовать беспрецедентные меры социальной поддержки наиболее нуждающихся категорий граждан в непростой период 2020 года», – подчеркнула Э. А. Зарипова.

В условиях пандемии в особой поддержке нуждались семьи с детьми, особенно те, где один или оба родителя остались без работы. На федеральном и республиканском уровнях была выстроена целостная система поддержки граждан исходя из нуждаемости.

С января 2020 года по поручению Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова за счет средств бюджета РТ были внедрены дополнительные меры социальной поддержки на сумму 483,3 млн рублей, которые позволили поддержать в условиях пандемии наиболее нуждающиеся многодетные семьи с детьми.

Всего на меры социальной поддержки по линии Министерства было направлено 19,2 млрд рублей, из них 8,6 млрд рублей – средства федерального бюджета, 10,6 млрд рублей – регионального.

При этом каждый второй рубль, по словам главы ведомства, направлен на поддержку семей с детьми. В 2020 году на меры соцподдержки семей с детьми выделено 9,4 млрд рублей (из бюджета РФ – 5,8 млрд рублей, бюджета РТ – 3,6 млрд рублей).