Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел выездное совещание по вопросам строительства скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань»

26 февраля 2021 г., пятница

Встреча прошла на строительной площадке на территории Верхнеуслонского района. В работе совещания принял участие Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

Перед совещанием Президент на вертолете совершил облет районов, по которым будет проходить новая трасса. Напомним, что М-12 будет пролегать по территориям Кайбицкого, Апастовского, Верхнеуслонского, Лаишевского и Пестречинского районов. Протяженность автодороги по Республике Татарстан составит 142 км. Новая трасса позволит сократить время поездки из Казани до Москвы почти в два раза: с 12 до 6,5 часов.

О текущем этапе реализации проекта доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. Он сообщил, что по результатам конкурсных процедур определены подрядные «СК «Автодор» и «Трансстроймеханизация»

Сейчас ведутся подготовительные работы, строительство временных подъездных дорог, обустройство строительных площадок, выполняются инженерно-геологические изыскания. Начаты работы на мостовом переходе через Волгу.

Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость учета текущего состояния региональных дорог при организации строительства М-12. Президент поручил предусмотреть мероприятия по усилению конструкций дорожных покрытий с целью недопущения ухудшения их технического состояния, а также обеспечение нормативного состояния по окончанию строительных работ.

«Это уникальный проект, который окажет позитивное влияние на развитие республики. Нам очень нужна эта дорога. Необходимо внимательно придерживаться графика, оперативно решать возникающие вопросы. Построить такой объект за 3 года - очень серьёзная задача», - подчеркнул Президент.