Открытие бюста Героя Советского Союза Бориса Кузнецова

11 мая 2021 г., вторник

В парке Победы города Лаишево состоялось открытие бронзового бюста Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. Почетное право снять покрывало с памятника предоставили дочери и внуку Героя — Наталье и Александру Иванчиковым.

Сходство дочери Героя и бюста удивило окружающих. Наталья Борисовна и сама отметила, что бюст очень схож с ее внешностью, так как она — копия отца. «Как будто с меня писали этот бюст», — сказала Наталья Иванчикова.

Альфия Филатова, обращаясь к лаишевцам, отметила, День Победы — самый главный, самый светлый праздник. «Но, к сожалению, сегодня с нами нет Бориса Кирилловича. Это был человек, который заряжал всех своей неистощимой энергией, оптимизмом и жизнелюбием. Наверное, эти качества и помогли ему выдержать суровые испытания Великой Отечественной войны», — отметила вдова героя.

Альфия Султановна напомнила участникам митинга, как Борис Кириллович любил встречаться с молодежью, его воодушевленные речи вдохновляли молодых людей на поступки

«Борис Кириллович очень любил этот город, где он провел последние годы своей жизни. Он очень гордился, что одна из школ города Лаишево с честью носит его имя. Сегодняшнее открытие памятника — это дань уважения Герою Советского Союза Борису Кирилловичу Кузнецову. Ведь он достоин того, чтобы память о нем и его героическом подвиге сохранилась в сердцах потомков», — сказала Альфия Филатова.

В этот праздник вдова Героя СССР пожелала всем мира. «Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки. Пусть никто и никогда не увидит войны», — отметила вдова Героя.

По материалам ИА "Татар-информ".