Татарстан один из лидеров по объему поддержки, полученной предпринимателями по программе ФОТ 3.0

28 января 2022 г., пятница

По информации Минэкономразвития России, льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 поддержали более 26 тысяч компаний и помогли сохранить около 650 тысяч рабочих мест. Второй этап программы ФОТ 3.0 был запущен 1 ноября как антикризисная мера поддержки бизнеса в период нерабочих дней. Татарстан в числе лидеров по объему поддержки, полученной предпринимателями по программе ФОТ 3.0.

За два месяца действия программы бизнес России получил 88,7 млрд рублей льготных кредитов. Из них 4,37 млрд рублей поддержки приходится на долю Республики Татарстан, где льготной программой кредитования воспользовались 1163 предпринимателя.

Наибольший объем поддержки получили предприниматели из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Татарстан и Башкортостан, Свердловской, Ростовской, Самарской и Челябинской областей. 

Министерством экономики Республики Татарстан в 2021 году проведена масштабная работа по адресному доведению до бизнеса информации о действующих федеральных и региональных программах поддержки, а также помощь в оформлении необходимых документов.

Кроме того, в рамках второго этапа ФОТ 3.0 для 13,5 тысяч российских компаний, которые оформили кредиты весной-летом 2021 года, на первом этапе программы, снизилась ежемесячная финансовая нагрузка за счет продления срока погашения кредита до 1 года. 

Также для расширения доступа к банковским кредитам осенью прошлого года также был запущен механизм «зонтичных» поручительств. С его помощью малый и средний бизнес смог дополнительно привлечь свыше 25 млрд рублей. Ожидается, что эта мера поддержки, реализуемая в рамках нацпроекта МСП под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова, поможет бизнесу получить до 2024 года не менее 600 млрд рублей финансирования.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International