Лаишевским школьникам рассказали о древней Булгарии

13 мая 2022 г., пятница

К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России сотрудники Центральной детской библиотеки для учащихся 4 «а» класса МБОУ «Гимназия №1 г. Лаишево» провели экскурс в историю древней Булгарии «Я в глубь веков с волнением гляжу…». В рамках мероприятия, ведущий и Историк пригласили ребят совершить необычное путешествие в далекое прошлое, в государство, которое возникло и процветало на территории нашей Республики Татарстан более тысячи лет назад. Путешествие началось с рассказа древней легенды «Кубрат Хан и его сыновья».  Окунувшись в мир истории древних времён ребята познакомились с культурой древних булгар, узнали об истории одной из мировых религий — исламе, о мусульманских традициях и возрождении памятников мировой культуры в Татарстане.  В заключение мероприятия ведущий обратила внимание на книги по истории и культуре Волжской Булгарии, которые знакомят с раскопками, возрождением объектов культурно-исторического значения, как центров духовной памяти, городов, как центров торговли и ремёсел, различными достижениями в области строительства и архитектуры, культуры и искусства. Рассказ ведущего и Историка сопровождались демонстрацией слайдов. Дети узнали много нового и интересного из истории для себя, а некоторые даже поделились своими впечатлениями о красоте и величие Болгарского музея-заповедника.