Благодаря нацпроекту «Образование» дети с ОВЗ учат иностранные языки

21 марта 2023 г., вторник

Рамиль Бертязов – воспитанник школы-интерната для детей с нарушением  зрения. Инвалид с детства. Учится в 10 классе, но уже четко знает, что будет переводчиком. Учить английский – ему помогают компьютерные игры и программы. Клавиатуру он освоил ещё в начальных классах, теперь легко выходит в Интернет. Компьютер у него особенный – «говорящий» - всё, что напечатал Рамиль – воспроизводится голосом. Это помогло ему выучить английский, так же фильмы он смотрит исключительно на иностранном языке. Комфортные условия обучения детей с ОВЗ созданы благодаря национальному проекту «Образование», в рамках проекта «Доброшкола».

В школе – интернате созданы все условия для получения воспитанниками общего и дополнительного образования, для психолого-медико-педагогической реабилитации и социальной адаптации. Воспитательная работа ориентирована на социализацию учащихся с нарушением зрения, на подготовку их к самостоятельной жизни и труду. Развитие детей, выявление их творческих способностей – одно из главных направлений работы педагогического коллектива. На базе образовательного учреждения функционирует филиал детской музыкальной школы, работают 11 объединений по интересам, 6 спортивных секций охвачено  90  % воспитанников.

        В образовательном учреждении проводится систематическая и целенаправленная работа по укреплению и пополнению материально – технической базы, совершенствованию методического сопровождения учебно-воспитательного процесса и созданию условий в соответствии с медико-социальными  требованиями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International