Зачем нужен бонус на уплату налога для самозанятых в приложении «Мой налог»?

16 октября 2024 г., среда

Каждому, кто впервые регистрируется как самозанятый, автоматически начисляется налоговый вычет или бонус в размере 10 000 ₽.

Эта сумма отражается в приложении и автоматически направляется на уменьшение начисленного налога.

Пока бонус не израсходуется, самозанятый фактически платит налог по сниженным ставкам:

3% вместо 4% — с доходов от физических лиц;

4% вместо 6% — с доходов от ИП или организаций.

Приложение «Мой налог» автоматически считает налог с учётом бонуса, пока не израсходуется вся сумма. Остаток отражается на главной странице приложения. Бонус предоставляется один раз. Повторно его получить нельзя, даже если закрыть самозанятость, а потом снова зарегистрироваться. Но если была израсходована только часть бонуса, после повторной регистрации будет доступна неиспользованная сумма.

Господдержка субъектов МСП реализуется Центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»