В Лаишево благоустроили культурно-рекреационный кластер «Белые горы»

25 октября 2024 г., пятница

В 2022 году во Всероссийском конкурсе малых городов, культурно-рекреационный кластер «Белые горы» выиграл грант в категории «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек». Сумма гранта составляет 70 млн рублей.

Кластер «Белые горы» в Лаишево теперь готов принять гостей и жителей города в своем обновленном пространстве. В 2023 году в рамках первого этапа появились асфальтированные подъездные дороги на территории «Белых гор», автомобильная парковка, спуск с перилами к набережной, детская игровая площадка. В самом кинопоселке «Семрук» уложили брусчатку и гравий, установили уличное освещение, отремонтировали постройки.

В рамках второго этапа благоустройства на территории построена сцена для мероприятий, возведена смотровая башня и установлен ярмарочный павильон. Также для удобства посетителей установлены скамейки, стойка администратора, выделена велопарковка, появились модульный туалет и урны для мусора. Общая площадь благоустройства составила 103 364 кв. метров.

На объекте проведены все необходимые для комфорта коммуникации: холодное и горячее водоснабжение, канализация и энергоснабжение. Реализация второго этапа длилась с 2023 по 2024 год и стала возможной благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

За два года территория преобразилась. Лесная зона и атмосферные декорации поселка «Семрук» создают идеальные условия для проведения досуга как в летний сезон, так и зимой. «Белые горы» регулярно принимают местные мероприятия — народные праздники и концерты — что привлекает туристов в Лаишево. Кластер зарекомендовал себя как замечательное место отдыха в сердце природы.